В Беларуси празднуют День пожарной службы

В Минске в самом разгаре празднования, приуроченные ко Дню пожарной службы. В эти минуты в столичном парке Горького бойцы МЧС продолжают удивлять людей своими навыками. А утром по городу прошел красочный парад аварийно-спасательной техники. Подробнее Юрий Шевчук.  История спасателей в нашей стране началась в конце XV  века. А 25 июля 1853 года Минское губернское правление и городская дума утвердили смету на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно эта дата стала знаковой. Сегодня для решения возложенных задач созданы два десятка служб - спасательные, контролирующие, надзорные. Но основой является именно пожарная служба, и белорусские бойцы гордятся ей по праву. Открыли парад пешие расчtты. Сотни бойцов МЧС прошли по проспекту Независимости, а компанию им составили и юные будущие спасатели-пожарные. Отмечу, что многие из этих курсантов университета гражданской защиты МЧС принимали и участие в параде на День Независимости.  Поскольку День пожарной службы - 25 июля - выпадает на рабочий день, спасатели решили провести торжественные мероприятия заранее. На параде в Минске сегодня представили около 60 единиц техники - от конницы XIX века до новейших видов пожарного транспорта. Раритетная конница и пожарная команда в форме того времени. Далее два десятка транспортных средства эпохи СССР - это мотоциклы, штабные легковые машины, а еще подлинная историческая лестница и спецтранспорт на шасси разных модификаций. В этом году представлено и большое количество инженерной техники МЧС. Это тяжелые автокраны, самоходные мостостроительные и переправочные средства, техника понтонного парка.  После праздник переместился в парк Горького, где прошел и водный парад. Здесь зрители увидели фейерверк с водной феерией, стапельные катера и гидроциклы, пожарные машины и даже вертолеты. Кто не успел рассмотреть технику во время парада, смог сделать это здесь. А водолазы разыграли сцену спасения человека с помощью вертолета. Еще раньше перед парадом спасатели возложили цветы к монументу Победы. Для пожарных, как и для всех белорусов, память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, не просто пустые слова. Кстати, в возложении участвовал и министр по чрезвычайным ситуациям.  Организаторы обещали, что гостям праздника будет на что посмотреть на протяжении всего дня. Кстати, продлится праздничная программа здесь до 4 часов дня, так что все желающие отметить день пожарной службы еще успеют присоединиться. 
20.07.2019 15:06
В Минске в самом разгаре празднования, приуроченные ко Дню пожарной службы. В эти минуты в столичном парке Горького бойцы МЧС продолжают удивлять людей своими навыками. А утром по городу прошел красочный парад аварийно-спасательной техники. Подробнее Юрий Шевчук. 

История спасателей в нашей стране началась в конце XV  века. А 25 июля 1853 года Минское губернское правление и городская дума утвердили смету на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно эта дата стала знаковой. Сегодня для решения возложенных задач созданы два десятка служб - спасательные, контролирующие, надзорные. Но основой является именно пожарная служба, и белорусские бойцы гордятся ей по праву.

В Беларуси празднуют День пожарной службы

Открыли парад пешие расчtты. Сотни бойцов МЧС прошли по проспекту Независимости, а компанию им составили и юные будущие спасатели-пожарные. Отмечу, что многие из этих курсантов университета гражданской защиты МЧС принимали и участие в параде на День Независимости. 

Поскольку День пожарной службы - 25 июля - выпадает на рабочий день, спасатели решили провести торжественные мероприятия заранее. На параде в Минске сегодня представили около 60 единиц техники - от конницы XIX века до новейших видов пожарного транспорта. Раритетная конница и пожарная команда в форме того времени. Далее два десятка транспортных средства эпохи СССР - это мотоциклы, штабные легковые машины, а еще подлинная историческая лестница и спецтранспорт на шасси разных модификаций. В этом году представлено и большое количество инженерной техники МЧС. Это тяжелые автокраны, самоходные мостостроительные и переправочные средства, техника понтонного парка. 

После праздник переместился в парк Горького, где прошел и водный парад. Здесь зрители увидели фейерверк с водной феерией, стапельные катера и гидроциклы, пожарные машины и даже вертолеты. Кто не успел рассмотреть технику во время парада, смог сделать это здесь. А водолазы разыграли сцену спасения человека с помощью вертолета.

Еще раньше перед парадом спасатели возложили цветы к монументу Победы. Для пожарных, как и для всех белорусов, память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, не просто пустые слова. Кстати, в возложении участвовал и министр по чрезвычайным ситуациям. 

В Беларуси празднуют День пожарной службы

Организаторы обещали, что гостям праздника будет на что посмотреть на протяжении всего дня. Кстати, продлится праздничная программа здесь до 4 часов дня, так что все желающие отметить день пожарной службы еще успеют присоединиться. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =