В Беларуси появится возможность каждому сделать экспресс-тесты на антитела к COVID-19

В нашу страну они поступят в ближайшее время. Об этом сегодня сообщил Владимир Караник. Министр здравоохранения в эксклюзивном интервью АТН пояснил: на первом этапе экспресс-тесты распределят по медучреждениям. А уже после  пройти тестирование на предмет перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией смогут и все желающие. Кроме этого, в профильном ведомстве планируют в отдельных районах провести централизованные исследования всех пациентов, которые находились на больничном в последние два месяца с ОРВИ. Владимир Караник, министр здравоохранения Беларуси: "Экспресс-тесты показывают наличие антител. То есть, они либо показывают в период разгара клинических симптомов наличие иммуноглобулинов М, которые содействуют в активном инфекционном процессе, либо те, кто переболел месяц либо полтора месяца назад, выявляет иммуноглобулины Ж. Это иммуноглобулины памяти. То есть, соответственно, если у человека есть подозрение, что он в легкой форме переболел этой инфекцией, у него появится возможность пройти тестирование и либо подтвердить эти опасения, либо исключить. На сегодняшний момент мы знаем стоимость теста. Учитывая труднозатратные организации тестирования, стоимость теста - порядка 4,2 доллара". По регионам - снижение заболеваемости ОРИ На сегодняшний день перепрофилированный коечный фонд  занят менее, чем на половину. По словам Владимира Караника, ситуация находится под контролем. По ряду регионов (в том числе и Витебскому) идет снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями и уменьшается количество пневмоний. Уже проводится работа по заключительной дезинфекции тех больниц, которые были перепрофилированы для оказания медпомощи. Сейчас их возвращают к привычному режиму.
08.05.2020 19:09
В нашу страну они поступят в ближайшее время. Об этом сегодня сообщил Владимир Караник. Министр здравоохранения в эксклюзивном интервью АТН пояснил: на первом этапе экспресс-тесты распределят по медучреждениям. А уже после  пройти тестирование на предмет перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией смогут и все желающие. Кроме этого, в профильном ведомстве планируют в отдельных районах провести централизованные исследования всех пациентов, которые находились на больничном в последние два месяца с ОРВИ.

Владимир Караник, министр здравоохранения Беларуси: "Экспресс-тесты показывают наличие антител. То есть, они либо показывают в период разгара клинических симптомов наличие иммуноглобулинов М, которые содействуют в активном инфекционном процессе, либо те, кто переболел месяц либо полтора месяца назад, выявляет иммуноглобулины Ж. Это иммуноглобулины памяти. То есть, соответственно, если у человека есть подозрение, что он в легкой форме переболел этой инфекцией, у него появится возможность пройти тестирование и либо подтвердить эти опасения, либо исключить. На сегодняшний момент мы знаем стоимость теста. Учитывая труднозатратные организации тестирования, стоимость теста - порядка 4,2 доллара".

По регионам - снижение заболеваемости ОРИ

На сегодняшний день перепрофилированный коечный фонд  занят менее, чем на половину. По словам Владимира Караника, ситуация находится под контролем. По ряду регионов (в том числе и Витебскому) идет снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями и уменьшается количество пневмоний. Уже проводится работа по заключительной дезинфекции тех больниц, которые были перепрофилированы для оказания медпомощи. Сейчас их возвращают к привычному режиму.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =