В Беларуси появится самобытный народный памятник

В Беларуси появится самобытный народный памятник Солдатам - 1941-го. Такую инициативу сегодня озвучил Министр обороны нашей страны Юрий Жадобин на открытии международного форума, который в Минске собрал порядка трехсот ученых и военных из почти десяти стран мира. Главная его тема - 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и эксклюзивные исследования эксперты обсудили в Большом зале Президиума Национальной академии наук. Но, как отметили организаторы (а это главное научное и главное военное ведомства нашей страны), кроме научных докладов, акцент сделан на наглядности. В вестибюле академии каждый смог посмотреть тематическую выставку архивных документов и фотохроник.Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси:Для нашей страны это, конечно, святая и памятная дата. И наверное, больше, чем белорусы, никто другой не пострадал в войне - каждый третий белорус. В том числе и ученые многие воевали с оружием и защищали нашу страну и погибли. И нам еще очень долго пришлось восполнять этот потенциал.Не только услышать о памятном лете 1944-го, но и ощутить его на вкус участники и гости форума сегодня смогли во внутреннем дворике академии. После нескольких часов обсуждений на форуме всех угостили настоящей солдатской кашей.
19.06.2014 15:06

В Беларуси появится самобытный народный памятник Солдатам - 1941-го. Такую инициативу сегодня озвучил Министр обороны нашей страны Юрий Жадобин на открытии международного форума, который в Минске собрал порядка трехсот ученых и военных из почти  десяти стран мира.


В Беларуси появится самобытный народный памятник Солдатам - 1941-го. Такую инициативу сегодня озвучил Министр обороны нашей страны Юрий Жадобин на открытии международного форума, который в Минске собрал порядка трехсот ученых и военных из почти десяти стран мира. Главная его тема - 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и эксклюзивные исследования эксперты обсудили в Большом зале Президиума Национальной академии наук. Но, как отметили организаторы (а это главное научное и главное военное ведомства нашей страны), кроме научных докладов, акцент сделан на наглядности. В вестибюле академии каждый смог посмотреть тематическую выставку архивных документов и фотохроник.


Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси:


Для нашей страны это, конечно, святая и памятная дата. И наверное, больше, чем белорусы, никто другой не пострадал в войне - каждый третий белорус. В том числе и ученые многие воевали с оружием и защищали нашу страну и погибли. И нам еще очень долго пришлось восполнять этот потенциал.


Не только услышать о памятном лете 1944-го, но и ощутить его на вкус участники и гости форума сегодня смогли во внутреннем дворике академии. После нескольких часов обсуждений на форуме всех угостили настоящей солдатской кашей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =