В Беларуси появится первый академический университет

Как рассказал журналистам главный ученый секретарь Академии наук Сергей Килин, - это одна из идей в программе реформирования научной сферы. В университете будут обучаться не студенты, а магистранты и аспиранты. Преподавать в академическом университете будут ведущие ученые страны. Подробности - в репортаже Катерины Шибко. Подобные академические университеты в мире уже существуют. Наши ученые в первую очередь изучают опыт российский. По их словам, новый альма-матер по структуре и функциям будет напоминать Санкт-Петербургский академический университет и знаменитый Сколковский институт науки и технологии. Получать образование в новом университете будут начинающие ученые - магистранты и аспиранты. Не более ста человек. Среди преподавателей - ведущие академики страны.Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси: Задача нашего университета - не стать рядовым или в ряду с существующими вузами. Это будет вуз для создания элитных кадров.По сути, создание академического университета - это лишь одна из идей серьезного реформирования научной сферы Беларуси в целом. В первую очередь, подчеркивают ученые, наука неразрывно должна быть связана с производством - появятся научно-исследовательские лаборатории по самым перспективным направлениям - в авиакосмическое, информационное и биотехнологии. Отдельно так же разрабатывается проект по созданию социального пакета для ученых.Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси: Как добиться того, чтобы зарплата у научных сотрудников была выше уровня выше средней зарплаты по стране в полтора-два раза.Для этого, говорят в Академии наук, в том числе необходимо увеличить экспорт научных исследований. По сравнению, например, с позапрошлым годом он уже вырос в семь раз.В работе над новым проектом учитывается мнение каждого ученого. Программа рассчитана практически на десять лет. Одна, пожалуй, из ее главных целей - в итоге занять первую строчку в рейтинге стран с высокотехнологичным укладом экономики.
02.12.2013 07:12

Как рассказал журналистам главный ученый секретарь Академии наук Сергей Килин, -  это одна из идей в программе реформирования научной сферы.

Как рассказал журналистам главный ученый секретарь Академии наук Сергей Килин, - это одна из идей в программе реформирования научной сферы. В университете будут обучаться не студенты, а магистранты и аспиранты. Преподавать в академическом университете будут ведущие ученые страны. Подробности - в репортаже Катерины Шибко.



Подобные академические университеты в мире уже существуют. Наши ученые в первую очередь изучают опыт российский. По их словам, новый альма-матер по структуре и функциям будет напоминать Санкт-Петербургский академический университет и знаменитый Сколковский институт науки и технологии.


Получать образование в новом университете будут начинающие ученые - магистранты и аспиранты. Не более ста человек. Среди преподавателей - ведущие академики страны.


Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси: Задача нашего университета - не стать рядовым или в ряду с существующими вузами. Это будет вуз для создания элитных кадров.


По сути, создание академического университета - это лишь одна из идей серьезного реформирования научной сферы Беларуси в целом. В первую очередь, подчеркивают ученые, наука неразрывно должна быть связана с производством - появятся научно-исследовательские лаборатории по самым перспективным направлениям - в авиакосмическое, информационное и биотехнологии. Отдельно так же разрабатывается проект по созданию социального пакета для ученых.


Сергей Килин, главный ученый секретарь НАН Беларуси: Как добиться того, чтобы зарплата у научных сотрудников была выше уровня выше средней зарплаты по стране в полтора-два раза.


Для этого, говорят в Академии наук, в том числе необходимо увеличить экспорт научных исследований. По сравнению, например, с позапрошлым годом он уже вырос в семь раз.


В работе над новым проектом учитывается мнение каждого ученого. Программа рассчитана практически на десять лет. Одна, пожалуй, из ее главных целей - в итоге занять первую строчку в рейтинге стран с высокотехнологичным укладом экономики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =