В Беларуси появится Молодежная академия наук

В Беларуси появится Молодежная академия наук, а в белорусской столице еще и Аллея научной славы. Сегодня в Академии наук не только озвучивали сухие итоговые цифры работы за последние пять лет, но и презентовали абсолютно новые проекты. Где в Минске уже совсем скоро можно будет увидеть Кириллу Туровского и Симеона Полоцкого в бронзе и когда откроет двери первая в стране Академия наук для молодежи? Среди участников форума была и наш корреспондент Влада Карницкая. Она может даже стать брендом белорусской столицы. Проект первой для нашей страны Аллеи научной славы уже разрабатывают. И сегодня его презентовали в Академии наук на форуме, который собрал более полутысячи ученых. Планируется, что построят Аллею славы от главной магистрали столицы – проспекта Независимости до библиотеки имени Якуба Коласа. В центре ее появится архитектурно-скульптурная композиция. Название ее уже стало известно – Золотое кольцо науки. Вдоль аллеи каждый сможет увидеть скульптуры выдающихся белорусских ученых. Причем, ученых современных. А вот титанов белорусской науки и просвещения в бронзе, живших столетия и даже тысячелетия назад - Франциска Скорину, Симеона Полоцкого, Кирилла Туровского, водрузят на пьедесталы на кольце центральной скульптуры. Форма художниками выбрана неслучайно. Кольцо в этой композиции - символ единства и преемственности идей и поколений. Александр Локотко, директор ГНУ "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси": "Конечно, это композиция, прославляющая науку, ее основные направления. Она будет работать не только для художественного образа проспекта, но и популяризировать белорусскую науку". Связь поколений – основополагающая идея еще одной задумки ученых, которую воплотить планируют уже в этом году. Символично – в Год молодежи. В Беларуси впервые появится Академия наук для тех, кому до 35-ти. Специалисты уже говорят, что она станет своеобразной кузницей молодых руководителей. Андрей Иванец, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси: "Это нормальная практика, потому что мы подошли к тому моменту, когда те молодые люди, те молодые ученые прошли школу не только научную, но и приобщение к административной ответственности и в состоянии управлять большими коллективами". Здесь, в академии, сейчас реализуется порядка 12-ти научных программ. И как стало известно сегодня, все они находятся на завершающей стадии. Поэтому сейчас первоочередная задача - наращивать объемы производства и, соответственно, продаж и инвестиций, говорят специалисты. Воплощать в жизнь эти намерения здесь планируют в том числе и с помощью активных и креативных молодых специалистов.
17.04.2015 21:25

В Беларуси появится Молодежная академия наук, а в белорусской столице еще и Аллея научной славы. Сегодня в Академии наук не только озвучивали сухие итоговые цифры работы за последние пять лет, но и презентовали абсолютно новые проекты. Где в Минске уже совсем скоро можно будет увидеть Кириллу Туровского и Симеона Полоцкого в бронзе и когда откроет двери первая в стране Академия наук для молодежи? Среди участников форума была и наш корреспондент Влада Карницкая.

Она может даже стать брендом белорусской столицы. Проект первой для нашей страны Аллеи научной славы уже разрабатывают. И сегодня его презентовали в Академии наук на форуме, который собрал более полутысячи ученых.

Планируется, что построят Аллею славы от главной магистрали столицы – проспекта Независимости до библиотеки имени Якуба Коласа. В центре ее появится архитектурно-скульптурная композиция. Название ее уже стало известно – Золотое кольцо науки. Вдоль аллеи каждый сможет увидеть скульптуры выдающихся белорусских ученых.

Причем, ученых современных. А вот титанов белорусской науки и просвещения в бронзе, живших столетия и даже тысячелетия назад - Франциска Скорину, Симеона Полоцкого, Кирилла Туровского, водрузят на пьедесталы на кольце центральной скульптуры. Форма художниками выбрана неслучайно. Кольцо в этой композиции - символ единства и преемственности идей и поколений.

Александр Локотко, директор ГНУ "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси": "Конечно, это композиция, прославляющая науку, ее основные направления. Она будет работать не только для художественного образа проспекта, но и популяризировать белорусскую науку".

Связь поколений – основополагающая идея еще одной задумки ученых, которую воплотить планируют уже в этом году. Символично – в Год молодежи. В Беларуси впервые появится Академия наук для тех, кому до 35-ти. Специалисты уже говорят, что она станет своеобразной кузницей молодых руководителей.

Андрей Иванец, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси:

"Это нормальная практика, потому что мы подошли к тому моменту, когда те молодые люди, те молодые ученые прошли школу не только научную, но и приобщение к административной ответственности и в состоянии управлять большими коллективами".

Здесь, в академии, сейчас реализуется порядка 12-ти научных программ. И как стало известно сегодня, все они находятся на завершающей стадии.

Поэтому сейчас первоочередная задача - наращивать объемы производства и, соответственно, продаж и инвестиций, говорят специалисты. Воплощать в жизнь эти намерения здесь планируют в том числе и с помощью активных и креативных молодых специалистов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =