В Беларуси подготовлен новый проект по защите граждан от киберпреступлений

В Беларуси прорабатывается  новый инструмент по защите граждан от киберпреступлений. Соответствующий проект указа главы государства уже подготовлен МДВ  совместно с Нацбанком. Об этом заявили сегодня в главном милицейском главке страны  на брифинге, посвященном проблеме виртуальной преступности. Новшество  не касается сферы бизнеса, а только физлиц. Если проект указа будет принят и подписан, это станет дополнительной защитой граждан от кибератак.  Андрей Ковалев,  начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси:  Ожидается, что физические переводы в иностранное государство за пределы РБ  по времени будут проводиться дольше. Перед отправкой средств на другую карту будет разовый случай, когда сотрудник банка свяжется с отправителем и подтвердит перевод. Только после этого деньги окажутся на карте у получателя. Будут привязки к белорусским мобильным операторам, поскольку зачастую мошенники используют сим-карты других государств, также будет использоваться белорусский сегмент IP-адресов. Будет предусмотрен комплекс мер, которые очень существенно осложнят жизнь мошенников на территории РБ. В Беларуси за 2021 год снизилось количество киберпреступлений  Как отметили в МВД, с начала года в стране снизилось количество киберпреступлений по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17 %. Однако отмечается рост числа виртуальных хищений  в крупных и особо крупных размерах - их стало больше в 4 раза. Нашим оперативникам удалось вычислить и задержать  преступную группу из Минска - в ее составе находились более 20  человек. По оперативных данным, с ноября прошлого года  по апрель нынешнего  предполагаемые злоумышленники  похитили у клиентов белорусских банков в общей сложности миллион 450 тысяч рублей. Установлено, что от их рук  пострадало более 100 человек. В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела. Как отметили в милиции,  кибератаки на белорусов совершаются и из других стран.  СК Беларуси: большинство кибератак из Украины  Иван Судникович,  старший следователь по особо важным делам СК Беларуси: Больше всего атак фиксируем с территории Украины на данный момент. И в работе с каберполицией Украины мы раскрываем преступления этих киберпреступных групп. У них есть целые кол-центры. Установлены порядка 50 человек. Они нанимают людей у нас. Выводят деньги за рубеж.  Сейчас правоохранители уделяют особое внимание обучению цифровой грамотности, в частности,   пенсионеров и детей.  В милицейском главке также напомнили о том, что  с лета в стране введено уголовное преследование физлиц, которые намеренно продают злоумышленникам банковские карточки, их реквизиты или аутенцификационные данные  для незаконного доступа к счетам или электронным кошелькам. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание  до 10 лет лишения свободы.  
22.11.2021 15:36

В Беларуси прорабатывается  новый инструмент по защите граждан от киберпреступлений. Соответствующий проект указа главы государства уже подготовлен МДВ  совместно с Нацбанком. Об этом заявили сегодня в главном милицейском главке страны  на брифинге, посвященном проблеме виртуальной преступности. Новшество  не касается сферы бизнеса, а только физлиц. Если проект указа будет принят и подписан, это станет дополнительной защитой граждан от кибератак. 


Андрей Ковалев,  начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси: 

Ожидается, что физические переводы в иностранное государство за пределы РБ  по времени будут проводиться дольше. Перед отправкой средств на другую карту будет разовый случай, когда сотрудник банка свяжется с отправителем и подтвердит перевод. Только после этого деньги окажутся на карте у получателя. Будут привязки к белорусским мобильным операторам, поскольку зачастую мошенники используют сим-карты других государств, также будет использоваться белорусский сегмент IP-адресов. Будет предусмотрен комплекс мер, которые очень существенно осложнят жизнь мошенников на территории РБ.

В Беларуси за 2021 год снизилось количество киберпреступлений 

Как отметили в МВД, с начала года в стране снизилось количество киберпреступлений по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17 %. Однако отмечается рост числа виртуальных хищений  в крупных и особо крупных размерах - их стало больше в 4 раза. Нашим оперативникам удалось вычислить и задержать  преступную группу из Минска - в ее составе находились более 20  человек. По оперативных данным, с ноября прошлого года  по апрель нынешнего  предполагаемые злоумышленники  похитили у клиентов белорусских банков в общей сложности миллион 450 тысяч рублей. Установлено, что от их рук  пострадало более 100 человек. В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела. Как отметили в милиции,  кибератаки на белорусов совершаются и из других стран. 

СК Беларуси: большинство кибератак из Украины 


Иван Судникович,  старший следователь по особо важным делам СК Беларуси:


Больше всего атак фиксируем с территории Украины на данный момент. И в работе с каберполицией Украины мы раскрываем преступления этих киберпреступных групп. У них есть целые кол-центры. Установлены порядка 50 человек. Они нанимают людей у нас. Выводят деньги за рубеж. 


Сейчас правоохранители уделяют особое внимание обучению цифровой грамотности, в частности,   пенсионеров и детей.  В милицейском главке также напомнили о том, что  с лета в стране введено уголовное преследование физлиц, которые намеренно продают злоумышленникам банковские карточки, их реквизиты или аутенцификационные данные  для незаконного доступа к счетам или электронным кошелькам. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание  до 10 лет лишения свободы.  





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =