В Беларуси по-прежнему штормит

Только минувшей ночью из-за разгула непогоды без электричества остались около семи с половиной сотен населенных пунктов. Удары молний стали причинами четырех пожаров в Гомельской области. Стихия внесла коррективы и в авиасообщение. Самолет, следовавший из Варны в Минск, посадили в Гомеле. Никто из граждан не пострадал. По прогнозам синоптиков, метеокарты по-прежнему будут окрашены в оранжевый цвет. Когда в Беларусь вернется нормальное лето и собирается ли грозовой фронт выбрасывать белый флаг? Репортаж Александра Хоровца. От былой красоты Светлогорска практически ничего не осталось. Вырванные с корнями деревья, сорванные крыши и кромешная тьма. Из-за разгула стихии 70-тысячный город и район остались без электричества. Такого урагана даже старожилы не припомнят. Павел Силивончик, зампредседателя Светлогорского райисполкома: "Были задействованы 11 дизельных генераторов для обеспечения жизнедеятельности предприятий и завершения технологических процессов. На сегодняшний момент восстановлено нарушенное водоснабжение, восстановлено водоотведение, все системы жизнедеятельности Светлогорского района работают в штатном режиме". Вспышка и сильный грохот. Свято-Георгиевский храм в Скиделе загорелся от удара молнии за секунды. Собор вот-вот должен был открыть свои двери для прихожан после реконструкции. Но из-за удара стихии ремонтные работы, по всей видимости, затянутся. Минувшей ночью грозовой фронт оставил без электричества свыше семи с половиной сотен населенных пунктов по стране. Упавшие деревья парализовали движение на нескольких дорогах Минской области. В этот раз погода не жалела природу, но пощадила людей. Никто не пострадал. Последние 4 дня энергетики прикованы к столбам. Самые большие обрывы линий электропередачи устранили. Только в Минской области заменили около тысячи опор и несколько десятков километров проводов. Только вчера бригада Дмитрия Иванца вернулась из-под Смолевич. Там монтеры заново прокладывали линии электропередачи. А уже сегодня с 6 утра дают свет в дома жителей Логойского района. Говорят, в основном проблемы от ударов молний. Специалисты подсчитали: непогода нанесла ущерб не на один миллион долларов. Больше всех пострадала Минская область. Чтобы навести порядок, здесь проведут областной субботник. Помочь центральному региону вызвались и китайские партнеры. 250 000 долларов пойдет на ликвидацию последствий от разгула стихии. В моде по-прежнему остаются резиновые сапоги и зонты. Синоптики говорят, отправиться на пляж в лучшем случае получится только на выходных.
18.07.2016 21:39

Только минувшей ночью из-за разгула непогоды без электричества остались около семи с половиной сотен населенных пунктов. Удары молний стали причинами четырех пожаров в Гомельской области. Стихия внесла коррективы и в авиасообщение. Самолет, следовавший из Варны в Минск, посадили в Гомеле. Никто из граждан не пострадал. По прогнозам синоптиков, метеокарты по-прежнему будут окрашены в оранжевый цвет. Когда в Беларусь вернется нормальное лето и собирается ли грозовой фронт выбрасывать белый флаг? Репортаж Александра Хоровца.

От былой красоты Светлогорска практически ничего не осталось. Вырванные с корнями деревья, сорванные крыши и кромешная тьма. Из-за разгула стихии 70-тысячный город и район остались без электричества. Такого урагана даже старожилы не припомнят.

Павел Силивончик, зампредседателя Светлогорского райисполкома: "Были задействованы 11 дизельных генераторов для обеспечения жизнедеятельности предприятий и завершения технологических процессов. На сегодняшний момент восстановлено нарушенное водоснабжение, восстановлено водоотведение, все системы жизнедеятельности Светлогорского района работают в штатном режиме".

Вспышка и сильный грохот. Свято-Георгиевский храм в Скиделе загорелся от удара молнии за секунды. Собор вот-вот должен был открыть свои двери для прихожан после реконструкции. Но из-за удара стихии ремонтные работы, по всей видимости, затянутся.

Минувшей ночью грозовой фронт оставил без электричества свыше семи с половиной сотен населенных пунктов по стране. Упавшие деревья парализовали движение на нескольких дорогах Минской области. В этот раз погода не жалела природу, но пощадила людей. Никто не пострадал.

Последние 4 дня энергетики прикованы к столбам. Самые большие обрывы линий электропередачи устранили. Только в Минской области заменили около тысячи опор и несколько десятков километров проводов.

Только вчера бригада Дмитрия Иванца вернулась из-под Смолевич. Там монтеры заново прокладывали линии электропередачи. А уже сегодня с 6 утра дают свет в дома жителей Логойского района. Говорят, в основном проблемы от ударов молний.

Специалисты подсчитали: непогода нанесла ущерб не на один миллион долларов. Больше всех пострадала Минская область. Чтобы навести порядок, здесь проведут областной субботник.

Помочь центральному региону вызвались и китайские партнеры. 250 000 долларов пойдет на ликвидацию последствий от разгула стихии.

В моде по-прежнему остаются резиновые сапоги и зонты. Синоптики говорят, отправиться на пляж в лучшем случае получится только на выходных.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =