В Беларуси отметили День герба и флага

За нынешние символы белорусы проголосовали на референдуме в 1995, по красным и зеленым цветам нашу страну знают во всем мире,  этот флаг поднимают под звуки национального гимна во время наших побед на международных турнирах. С Днем герба и флага белорусов поздравил Президент страны. В этом году главный национальный символ впервые развернули в космосе. Уникальную реликвию космонавт из Беларуси Олег Новицкий привез с орбиты, чтобы на День Победы подарить Президенту.Рассказывает Антонина Станкевич: Этот флаг космонавт Олег Новицкий демонстрирует впервые, но по первой же просьбе. Интерес журналистов к этому символу понятен. Чуть менее чем два месяца назад он вернулся с самой космической орбиты. И поскольку кредо пишуще-снимающей братии - быть Фомой неверующим, то Олег тут же демонстрирует доказательство того, что именно этот флаг и побывал в космосе. А уже на следующий день после съемок этот флаг Олег Новицкий подарил Главе государства. Космонавт получил приглашение принять участие в праздничном шествии по случаю Дня победы. И конечно, не смог отказаться от такого предложения. И, пользуясь случаем, сделал Александру Лукашенко вот такой символичный подарок накануне Дня государственной символики. На родине Олег Новицкий после приземления впервые. Так уж вышло: разбор полета, множественные пресс-конференции и самое главное - уже земная реабилитация. Наконец, космонавту дали добро на отпуск. А уж выбор между берегом турецким и родным, белорусским, никогда и не стоял, - рассказывает Олег. Здесь семья, друзья, да просто родной дом. К приезду любимого сына и брата здесь готовились основательно. Все-таки с такой работой видеться удается нечасто. Но гордость за сына с лихвой компенсирует месяцы разлуки, - признается мама космонавта. Встречать Олега Новицкого вышла едва ли не вся улица. Даже мальчишки, которые знают космонавта разве что по телесюжетам, не остались в стороне. И к  встрече именитого земляка подготовились основательно. Люди постарше, а среди них даже те, кто помнят прогулки Олега пешком под стол, не скрывают своей радости и гордости за земляка. Впереди у Олега Новицкого - встреча с белорусскими школьниками, которые писали письмо на орбиту. Лучшие авторы  зададут многочисленные вопросы космонавту лично. Наверняка многие поинтересуются: Как же все-таки стать четвертым, а может, даже и десятым белорусским космонавтом. И возможно, после такого общения дети поймут - нет ничего невозможного. Особенно, если слово мечта заменить на цель, а стремление - на действие. 
12.05.2013 21:25

В этом году главный национальный символ впервые развернули в космосе.


За нынешние символы белорусы проголосовали на референдуме в 1995, по красным и зеленым цветам нашу страну знают во всем мире,  этот флаг поднимают под звуки национального гимна во время наших побед на международных турнирах. С Днем герба и флага белорусов поздравил Президент страны. В этом году главный национальный символ впервые развернули в космосе. Уникальную реликвию космонавт из Беларуси Олег Новицкий привез с орбиты, чтобы на День Победы подарить Президенту.


Рассказывает Антонина Станкевич: Этот флаг космонавт Олег Новицкий демонстрирует впервые, но по первой же просьбе. Интерес журналистов к этому символу понятен. Чуть менее чем два месяца назад он вернулся с самой космической орбиты. И поскольку кредо пишуще-снимающей братии - быть Фомой неверующим, то Олег тут же демонстрирует доказательство того, что именно этот флаг и побывал в космосе. А уже на следующий день после съемок этот флаг Олег Новицкий подарил Главе государства. Космонавт получил приглашение принять участие в праздничном шествии по случаю Дня победы. И конечно, не смог отказаться от такого предложения. И, пользуясь случаем, сделал Александру Лукашенко вот такой символичный подарок накануне Дня государственной символики.

На родине Олег Новицкий после приземления впервые. Так уж вышло: разбор полета, множественные пресс-конференции и самое главное - уже земная реабилитация. Наконец, космонавту дали добро на отпуск. А уж выбор между берегом турецким и родным, белорусским, никогда и не стоял, - рассказывает Олег. Здесь семья, друзья, да просто родной дом.

К приезду любимого сына и брата здесь готовились основательно. Все-таки с такой работой видеться удается нечасто. Но гордость за сына с лихвой компенсирует месяцы разлуки, - признается мама космонавта. Встречать Олега Новицкого вышла едва ли не вся улица. Даже мальчишки, которые знают космонавта разве что по телесюжетам, не остались в стороне. И к  встрече именитого земляка подготовились основательно. Люди постарше, а среди них даже те, кто помнят прогулки Олега пешком под стол, не скрывают своей радости и гордости за земляка.

Впереди у Олега Новицкого - встреча с белорусскими школьниками, которые писали письмо на орбиту. Лучшие авторы  зададут многочисленные вопросы космонавту лично. Наверняка многие поинтересуются: Как же все-таки стать четвертым, а может, даже и десятым белорусским космонавтом. И возможно, после такого общения дети поймут - нет ничего невозможного. Особенно, если слово мечта заменить на цель, а стремление - на действие.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =