В Беларуси открылся центр ликвидации противопехотных мин

Четыре миллиона евро и уникальный центр по ликвидации противопехотных мин. На этом объекте установлено оборудование нового поколения. Каждый день здесь готовы утилизировать более 8 000 снарядов. Реализация проекта позволит утилизировать мины, оптимизировать места хранения боеприпасов, а также полностью выполнить международные обязательства Беларуси в этой сфере.Ольга Холодович - подробнее. Всего несколько минут и 144 противопехотные мины уничтожены. В день в этом центре по ликвидации боеприпасов могут утилизировать 8 тысяч снарядов.Во время ликвидации к минам никто не прикасается. Все процессы автоматизированы. Сама процедура может осуществляться в любое время года. Так называемая неокамера вмещает до ста тонн стальных элементов, ее объем почти 90 кубометров.Здесь впервые использована технология холодной детонации - мины такого типа не могут быть уничтожены с помощью обычной печи. Сначала они попадают в бронекамеру, а затем уже твердые отходы и газы перерабатываются до безопасного состояния.Игорь Лотенков, заместитель Министра обороны по вооружению, начальник вооружения Военных сил Беларуси: Основное требование, которое мы предъявляли в ходе реализации данного проекта, - это именно соблюдение всех экологических норм нашего белорусского законодательства. Оно, поверьте, ничем не ниже по требованиям, чем требования ЕС, за которыми они пристально следят.Аналогов этому центру в мире нет. Разработчики проекта уверяют: есть способы ликвидации более 800 типов боеприпасов. Но в этот раз получился совершенно новаторский проект.Франциско Торренте, председатель совета директоров компании-разработчика центра утилизации противопехотных мин (Испания): Мины, которые нам нужно было здесь утилизировать, совершенно отличаются от тех мин, которые мы утилизировали до этого. Они содержат жидкость, что для нас было необычным. Поэтому нашим техникам пришлось изобрести новый процесс, который полностью утилизировал бы такие снаряды.Проект по строительству центра стартовал семь лет назад. На его реализацию потрачено 4 миллиона евро.Всего в нашей стране предстоит уничтожить почти три с половиной миллиона боеприпасов. С началом работы центра Беларусь сможет полностью выполнить международные обязательства по утилизации противопехотных мин.
28.05.2014 09:09

Четыре миллиона евро и уникальный центр по ликвидации противопехотных мин.


Четыре миллиона евро и уникальный центр по ликвидации противопехотных мин. На этом объекте установлено оборудование нового поколения. Каждый день здесь готовы утилизировать более 8 000 снарядов. Реализация проекта позволит утилизировать мины, оптимизировать места хранения боеприпасов, а также полностью выполнить международные обязательства Беларуси в этой сфере.


Ольга Холодович - подробнее. Всего несколько минут и 144 противопехотные мины уничтожены. В день в этом центре по ликвидации боеприпасов могут утилизировать 8 тысяч снарядов.


Во время ликвидации к минам никто не прикасается. Все процессы автоматизированы. Сама процедура может осуществляться в любое время года. Так называемая неокамера вмещает до ста тонн стальных элементов, ее объем почти 90 кубометров.


Здесь впервые использована технология холодной детонации - мины такого типа не могут быть уничтожены с помощью обычной печи. Сначала они попадают в бронекамеру, а затем уже твердые отходы и газы перерабатываются до безопасного состояния.


Игорь Лотенков, заместитель Министра обороны по вооружению, начальник вооружения Военных сил Беларуси: Основное требование, которое мы предъявляли в ходе реализации данного проекта, - это именно соблюдение всех экологических норм нашего белорусского законодательства. Оно, поверьте, ничем не ниже по требованиям, чем требования ЕС, за которыми они пристально следят.


Аналогов этому центру в мире нет. Разработчики проекта уверяют: есть способы ликвидации более 800 типов боеприпасов. Но в этот раз получился совершенно новаторский проект.


Франциско Торренте, председатель совета директоров компании-разработчика центра утилизации противопехотных мин (Испания): Мины, которые нам нужно было здесь утилизировать, совершенно отличаются от тех мин, которые мы утилизировали до этого. Они содержат жидкость, что для нас было необычным. Поэтому нашим техникам пришлось изобрести новый процесс, который полностью утилизировал бы такие снаряды.


Проект по строительству центра стартовал семь лет назад. На его реализацию потрачено 4 миллиона евро.


Всего в нашей стране предстоит уничтожить почти три с половиной миллиона боеприпасов. С началом работы центра Беларусь сможет полностью выполнить международные обязательства по утилизации противопехотных мин.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =