В Беларуси осуществляется мониторинг весенне-полевых работ

Сейчас, когда хозяйства страны приступили к массовому севу, мониторинг  весенне-полевых работ осуществляют различные службы - от МВД  до технических инспекторов профсоюзов. Главная цель - предупредить нарушения и исключить факты бесхозяйственности. И первые результаты проверок, как выяснилось, также, увы, не утешительны. О ходе нынешней посевной - в репортаже Юрия Карнеловича. Для механизатора Юзефа Барташевича нынешняя посевная уже 12-я. Технику подготовил еще зимой, поэтому сейчас энергонасыщенный трактор не подводит. Хотя работать приходится, что называется, на износ: с 8 утра и до 8 вечера. Необходимо успеть положить зерно во влажную землю. На посевной в хозяйстве задействовано одновременно 3 звена. Чтобы сэкономить время, готовят почву и сразу пускают сеялки. Один агрегат, к примеру, в сутки может засеять до 50 гектаров площадей. В этом хозяйстве посевная кампания в самом разгаре. В этом году технику на поля здесь вывели на две недели раньше обычного И если позволят погодные условия, то полностью завершить сев ранних яровых культур здесь планируют уже до 1 апреля. Вороновский район хоть и считается северным в Гродненской области, но фору в посевной может дать любому южному региону. В отдельных хозяйствах вопрос с севом ранних яровых уже закрыт. Народная мудрость - что посеешь, то и пожнешь. Но в современных условиях важно не только что, но и как. Технологии в АПК сегодня превыше всего, именно от соблюдения сроков, ответственного и хозяйского подхода зависит будущий урожай. Об этом часто напоминает Президент. Ориентир на технологии звучал для аграриев и в этот понедельник, когда Александр Лукашенко инспектировал хозяйства Могилевской области. Ход посевной кампании в стране сегодня на особом контроле. Проверки проводятся всесторонне, с привлечением сотрудников ОБЭП, ГАИ и управления охраны правопорядка и профилактики. Только в Брестской области с начала марта рейды проведены в 566 предприятиях АПК региона. В результате - 8 уголовных дел. Ольга Чемоданова, официальный представитель МВД Беларуси: "Особое внимание в период посевной кампании со стороны милиции уделяется сельхозпроизводителям с государственной долей собственности". Мониторинг  будет проводиться на протяжении всех весенне-полевых работ Многочисленные нарушения техники безопасности труда выявили и представители профсоюзов, которые присоединились к мониторингу АПК. Технические инспекторы изучили вопросы подготовки сельхозтехники к весенне-полевым работам, а также безопасности труда. Мониторинг сельхозпредприятий страны будет проводиться на протяжении всех весенне-полевых работ. Ведь времени на раскачку у аграриев уже не осталось. Сейчас главная задача - в оптимальные сроки и с соблюдением всех технологических процессов провести посевную кампанию. Только так можно рассчитывать на хороший урожай.
27.03.2019 21:04

Сейчас, когда хозяйства страны приступили к массовому севу, мониторинг  весенне-полевых работ осуществляют различные службы - от МВД  до технических инспекторов профсоюзов. Главная цель - предупредить нарушения и исключить факты бесхозяйственности. И первые результаты проверок, как выяснилось, также, увы, не утешительны.

О ходе нынешней посевной - в репортаже Юрия Карнеловича. Для механизатора Юзефа Барташевича нынешняя посевная уже 12-я. Технику подготовил еще зимой, поэтому сейчас энергонасыщенный трактор не подводит. Хотя работать приходится, что называется, на износ: с 8 утра и до 8 вечера. Необходимо успеть положить зерно во влажную землю. На посевной в хозяйстве задействовано одновременно 3 звена. Чтобы сэкономить время, готовят почву и сразу пускают сеялки. Один агрегат, к примеру, в сутки может засеять до 50 гектаров площадей. В этом хозяйстве посевная кампания в самом разгаре.

В этом году технику на поля здесь вывели на две недели раньше обычного

И если позволят погодные условия, то полностью завершить сев ранних яровых культур здесь планируют уже до 1 апреля. Вороновский район хоть и считается северным в Гродненской области, но фору в посевной может дать любому южному региону. В отдельных хозяйствах вопрос с севом ранних яровых уже закрыт.

В Беларуси осуществляется мониторинг весенне-полевых работ.jpg

Народная мудрость - что посеешь, то и пожнешь. Но в современных условиях важно не только что, но и как. Технологии в АПК сегодня превыше всего, именно от соблюдения сроков, ответственного и хозяйского подхода зависит будущий урожай. Об этом часто напоминает Президент. Ориентир на технологии звучал для аграриев и в этот понедельник, когда Александр Лукашенко инспектировал хозяйства Могилевской области. Ход посевной кампании в стране сегодня на особом контроле. Проверки проводятся всесторонне, с привлечением сотрудников ОБЭП, ГАИ и управления охраны правопорядка и профилактики. Только в Брестской области с начала марта рейды проведены в 566 предприятиях АПК региона. В результате - 8 уголовных дел.

Ольга Чемоданова, официальный представитель МВД Беларуси: "Особое внимание в период посевной кампании со стороны милиции уделяется сельхозпроизводителям с государственной долей собственности".

Мониторинг  будет проводиться на протяжении всех весенне-полевых работ

Многочисленные нарушения техники безопасности труда выявили и представители профсоюзов, которые присоединились к мониторингу АПК. Технические инспекторы изучили вопросы подготовки сельхозтехники к весенне-полевым работам, а также безопасности труда. Мониторинг сельхозпредприятий страны будет проводиться на протяжении всех весенне-полевых работ. Ведь времени на раскачку у аграриев уже не осталось. Сейчас главная задача - в оптимальные сроки и с соблюдением всех технологических процессов провести посевную кампанию. Только так можно рассчитывать на хороший урожай.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =