В Беларуси октябрь - пик уборки настоящей осенней ягоды

На клюквенных плантациях Полесья работа начинается с семи утра. Нужно успеть до снегов и заморозков собрать как можно больше урожая. Занятие это долгое, требует ловкости рук и определенных секретов. Насколько ценно «красное золото» - выясняла Виктория Потоня. Это крупнейшая в Европе плантация «красного золота». В октябре на площади более 80 гектаров работа начинается с семи утра. Собирают ягоду двумя способами: мокрым и сухим. От ловкости рук напрямую зависит и заработок. Сухие ягоды лучше хранятся и выше ценятся. Рекордсмены за день собирают более 120 килограммов клюквы. Это, пожалуй, самый зрелищный процесс производства клюквы. Отгороженные участки - чеки - заливают водой. Затем тракторы со специальными насадками - хедерами - стряхивают ягоды с веток. Клюква всплывает на поверхность и сплетается в единый красный ковер. Тракторы по такому полю плывут. Николай Фалько девять лет за штурвалом. Говорит, от умения управлять миниатюрным агрегатом, к слову, отечественного производства, зависит и качество урожая. Отлавливают клюкву в воде, как рыбу, - специальными понтонными неводами. Их специалисты делают сами. Ягоды подтягивают к клюквоуборочному комбайну, по транспортеру они попадают в прицеп. Максимальный урожай с одного гектара здесь доходит до 30 тонн. Всего выращивают 8 сортов ценной ягоды. На предприятии технология выращивания и производства клюквы отработана в совершенстве. Собирают, сортируют, закладывают на хранение. При температуре минус 35 ягоду подвергают шоковой заморозке. И упаковывают в специальном цехе. Свежий урожай нередко уходит прямо с колес. Белорусская клюква пришлась по вкусу жителям Европы и России. Похожие ягодные сборы проходят только в США, Канаде и Чили. По промышленному производству клюквы Беларусь на четвертой позиции в мире. В этом году, уверены специалисты, урожай соберут хороший. На предприятии ожидают выручку свыше 10 миллиардов рублей.
14.10.2015 21:20

На клюквенных плантациях Полесья работа начинается с семи утра. Нужно успеть до снегов и заморозков собрать как можно больше урожая. Занятие это долгое, требует ловкости рук и определенных секретов. Насколько ценно «красное золото» - выясняла Виктория Потоня.

Это крупнейшая в Европе плантация «красного золота». В октябре на площади более 80 гектаров работа начинается с семи утра. Собирают ягоду двумя способами: мокрым и сухим. От ловкости рук напрямую зависит и заработок. Сухие ягоды лучше хранятся и выше ценятся. Рекордсмены за день собирают более 120 килограммов клюквы.

Это, пожалуй, самый зрелищный процесс производства клюквы. Отгороженные участки - чеки - заливают водой. Затем тракторы со специальными насадками - хедерами - стряхивают ягоды с веток. Клюква всплывает на поверхность и сплетается в единый красный ковер.

Тракторы по такому полю плывут. Николай Фалько девять лет за штурвалом. Говорит, от умения управлять миниатюрным агрегатом, к слову, отечественного производства, зависит и качество урожая.

Отлавливают клюкву в воде, как рыбу, - специальными понтонными неводами. Их специалисты делают сами. Ягоды подтягивают к клюквоуборочному комбайну, по транспортеру они попадают в прицеп. Максимальный урожай с одного гектара здесь доходит до 30 тонн. Всего выращивают 8 сортов ценной ягоды.

На предприятии технология выращивания и производства клюквы отработана в совершенстве. Собирают, сортируют, закладывают на хранение. При температуре минус 35 ягоду подвергают шоковой заморозке. И упаковывают в специальном цехе. Свежий урожай нередко уходит прямо с колес. Белорусская клюква пришлась по вкусу жителям Европы и России.

Похожие ягодные сборы проходят только в США, Канаде и Чили. По промышленному производству клюквы Беларусь на четвертой позиции в мире. В этом году, уверены специалисты, урожай соберут хороший. На предприятии ожидают выручку свыше 10 миллиардов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =