В Беларуси официально началась вступительная кампания

Ответственное время наступило и для абитуриентов. Сегодня в Беларуси официально началась вступительная кампания. Двери для будущих студентов открыли все вузы страны. Регистрация на централизованное тестирование будет вестись по будням с 9 утра до 7 вечера. Подать заявку можно до первого дня лета. Нужен только паспорт и оплата за каждое испытание. Так было и раньше. Но в этом году есть и нововведения. Какие - знает Влада Карницкая. Полтысячи заявок. И это только за первые часы работы пунктов регистрации на централизованное тестирование (а их всего в стране 41). Чаще всего, говорят специалисты, по опыту прошлых лет, абитуриенты приходят во второй половине дня, после занятий в школе. Пик ожидается в последние дни регистрации. В Белгосуниверситете с самого утра вместе с белорусскими абитуриентами и зарубежные. Оксана Прудникова приехала из Смоленска, поступать собирается на дизайнера виртуальной среды. Говорит, стать студентом в России было бы проще, но она готова наравне с белорусами сдавать ЦТ - трудности не пугают. Свою заявку на централизованное тестирование можно подать до 1 июня. Всего же потенциальных студентов в этом году минимум 56 тысяч - у стольких 11-классников уже совсем скоро будет выпускной. Зарегистрироваться на централизованное тестирование можно с 9 утра и до 7 вечера. Для этого всего лишь нужны паспорт и оплаты - 21 тысяча за один экзамен. Причем квитанции об оплате никакие приносить не нужно, вся информация практически мгновенно появляется в компьютере сотрудника приемной комиссии. И стало это возможным благодаря новинке этого года - оплатить экзамен можно через систему ЕРИП. Даже, например через мобильный банкинг, для этого и вовсе никуда ходить не надо. Те, кто успешно пройдет один из самых ответственных периодов жизни, документы на бюджет в университеты сможет подавать с 8 июля и вплоть до 14 июля. Последняя возможность подать документы на бюджет у абитуриентов будет еще с 26 по 28 июля в том случае, если вуз решит провести дополнительный набор. Традиционные вступительные экзамены по творчеству, физической культуре, а также для абитуриентов, которые хотят получить высшее образование на базе среднего специального, испытания в сокращенный срок начнутся уже 15 июля.
02.05.2016 21:10

Ответственное время наступило и для абитуриентов. Сегодня в Беларуси официально началась вступительная кампания. Двери для будущих студентов открыли все вузы страны. Регистрация на централизованное тестирование будет вестись по будням с 9 утра до 7 вечера. Подать заявку можно до первого дня лета. Нужен только паспорт и оплата за каждое испытание. Так было и раньше. Но в этом году есть и нововведения.

Какие - знает Влада Карницкая. Полтысячи заявок. И это только за первые часы работы пунктов регистрации на централизованное тестирование (а их всего в стране 41). Чаще всего, говорят специалисты, по опыту прошлых лет, абитуриенты приходят во второй половине дня, после занятий в школе. Пик ожидается в последние дни регистрации.

В Белгосуниверситете с самого утра вместе с белорусскими абитуриентами и зарубежные. Оксана Прудникова приехала из Смоленска, поступать собирается на дизайнера виртуальной среды. Говорит, стать студентом в России было бы проще, но она готова наравне с белорусами сдавать ЦТ - трудности не пугают.

Свою заявку на централизованное тестирование можно подать до 1 июня. Всего же потенциальных студентов в этом году минимум 56 тысяч - у стольких 11-классников уже совсем скоро будет выпускной.

Зарегистрироваться на централизованное тестирование можно с 9 утра и до 7 вечера. Для этого всего лишь нужны паспорт и оплаты - 21 тысяча за один экзамен. Причем квитанции об оплате никакие приносить не нужно, вся информация практически мгновенно появляется в компьютере сотрудника приемной комиссии.

И стало это возможным благодаря новинке этого года - оплатить экзамен можно через систему ЕРИП. Даже, например через мобильный банкинг, для этого и вовсе никуда ходить не надо.

Те, кто успешно пройдет один из самых ответственных периодов жизни, документы на бюджет в университеты сможет подавать с 8 июля и вплоть до 14 июля. Последняя возможность подать документы на бюджет у абитуриентов будет еще с 26 по 28 июля в том случае, если вуз решит провести дополнительный набор. Традиционные вступительные экзамены по творчеству, физической культуре, а также для абитуриентов, которые хотят получить высшее образование на базе среднего специального, испытания в сокращенный срок начнутся уже 15 июля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =