В Беларуси навигация в этом году началась значительно раньше

Буксиры с баржами и теплоходы с пассажирами. В Беларуси навигация в этом году началась значительно раньше. Первые грузы отправились уже в начале марта. Специалисты объясняют это благоприятными погодными условиями. Как открывалась навигация, на что надеются капитаны кораблей и чем живет белорусское пароходство - в репортаже Алексея Немова. В гомельском порту работы сейчас немало. Капитаны кораблей спешат закончить подготовку судов. Мягкая зима и ранняя весна позволили открыть навигацию в этом году на месяц раньше обычного. Перед тем как суда покинут порт, на каждый из маршрутов выходят эксперты Белводпути. Здесь все, как на автомагистралях, есть свои правила и ограничения. Например, буйки заменяют разметку, а знак с перечеркнутым якорем запрещает стоянку. Скорее всего, здесь под слоем воды и песка проходит путепровод или проложен кабель. Проверка соответствия глубины - одна из основных задач инспекторов. Актуальность этого вопроса подтвердил прошлый год, ставший для Белорусского речного пароходства одним из самых непростых. Из-за обмелевших рек тогда практически прекратились грузоперевозки, а суда и вовсе не вышли из порта. Каким будет уровень воды этим летом, специалисты однозначно ответить не могут. Однако, говорят, есть все предпосылки к тому, что реки будут судоходными. Белые полосы на опорах моста показывают наивысший уровень воды. Исторический максимум здесь был достигнут в 1931 году. Тогда уровень Сожа поднялся до 8 с половиной метров. 8 речных филиалов Белорусского речного пароходства, среди которых и Гомель, в этом сезоне готовы работать с полной загрузкой. Пока основную долю перевозок составляет строительный песок. Существенный источник дохода для пароходства и транспортировка крупногабаритных грузов. В этом сегменте речники вне конкуренции. Например, оборудование для Мозырского НПЗ и строящейся атомной станции можно было доставить только по реке.  
30.03.2016 21:27

Буксиры с баржами и теплоходы с пассажирами. В Беларуси навигация в этом году началась значительно раньше. Первые грузы отправились уже в начале марта. Специалисты объясняют это благоприятными погодными условиями.

Как открывалась навигация, на что надеются капитаны кораблей и чем живет белорусское пароходство - в репортаже Алексея Немова. В гомельском порту работы сейчас немало. Капитаны кораблей спешат закончить подготовку судов. Мягкая зима и ранняя весна позволили открыть навигацию в этом году на месяц раньше обычного. Перед тем как суда покинут порт, на каждый из маршрутов выходят эксперты Белводпути.

Здесь все, как на автомагистралях, есть свои правила и ограничения. Например, буйки заменяют разметку, а знак с перечеркнутым якорем запрещает стоянку. Скорее всего, здесь под слоем воды и песка проходит путепровод или проложен кабель.

Проверка соответствия глубины - одна из основных задач инспекторов. Актуальность этого вопроса подтвердил прошлый год, ставший для Белорусского речного пароходства одним из самых непростых. Из-за обмелевших рек тогда практически прекратились грузоперевозки, а суда и вовсе не вышли из порта.

Каким будет уровень воды этим летом, специалисты однозначно ответить не могут. Однако, говорят, есть все предпосылки к тому, что реки будут судоходными.

Белые полосы на опорах моста показывают наивысший уровень воды. Исторический максимум здесь был достигнут в 1931 году. Тогда уровень Сожа поднялся до 8 с половиной метров.

8 речных филиалов Белорусского речного пароходства, среди которых и Гомель, в этом сезоне готовы работать с полной загрузкой. Пока основную долю перевозок составляет строительный песок.

Существенный источник дохода для пароходства и транспортировка крупногабаритных грузов. В этом сегменте речники вне конкуренции. Например, оборудование для Мозырского НПЗ и строящейся атомной станции можно было доставить только по реке.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =