В Беларуси находится на рассмотрении проект закона о жестоком обращении с животными

Сейчас любой желающий может внести свои предложения. Идет общественное обсуждение. И, согласитесь, здесь есть что обсуждать. К примеру, случай, произошедший в Гомеле, еще раз подтверждает, что ответственность должна быть такой же жесткой, как и сами действия живодеров. В данном случае речь идет о действиях сотрудников гомельской ветстанции. Подробности - у Алексея Немова. Еще совсем недавно во дворе этого дома было шумно. Хозяева дачи держали двух собак, которые отлично ладили с домашним котенком. Когда во двор зашла дикая лиса, сторожевой пес Рекс встал на защиту своей территории. А через несколько дней у животного появились признаки бешенства. Хозяева говорят, у прибывших специалистов из спецсредств с собой был только шприц с инъекцией. Для того чтобы усыпить пса, который никого к себе не подпускал, ветврачам пришлось использовать подручные материалы. Проволока, веревка и топор. Вот такой арсенал был у сотрудников ветстанции. Вместо того чтобы гуманно усыпить бешеную собаку, «специалисты» устроили в этом дворе жуткую сцену из триллера. Смерть второй собаки оказалась еще страшнее. Из-за короткой иглы, животному пришлось делать укол дважды. Однако, несмотря на это, пес все еще был жив. После случившегося, говорят хозяева, уснуть не могут до сих пор. Говорят, что о гуманности здесь не может идти и речи. О том, как действовать в случае заражения бешенством домашних животных, в ветстанции нашей съемочной группе рассказали поэтапно, но, похоже, для них это больше теория, чем практика. Этот случай вызвал широкий резонанс. В том числе и среди защитников животных. Светлана Лаппо, лидер волонтерского движения «Подари им шанс»: "Животное с реальными признаками бешенства, безусловно, должно усыпляться. Если не предоставляется возможным подойти к животному с инъекцией, в животное стреляется, т. е. с оружия. Но это должны делать специалисты, и животное не должно мучиться в конвульсиях". Проблему жестокого обращения с животными уже давно обсуждают парламентарии. Сейчас проект закона «Об жкстоком обращении с животными» вынесен на общественное обсуждение, свое мнение может высказать каждый. Юрий Дорогокупец, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Как таковой уголовной ответственности не предусмотрено, но административная, естественно, предусмотрена. Для примера я скажу, что от 10 до 30 базовых величин может получить тот человек, который обращается жестоко с животными, а от 30 до 50 - если животное получило увечья, несовместимые с жизнью". Хозяева замученных собак оставлять просто так случившуюся с ними историю не намерены. Написали жалобу в прокуратуру. Надеются, наказание будет таким же жестким. 
07.04.2016 21:26

Сейчас любой желающий может внести свои предложения. Идет общественное обсуждение. И, согласитесь, здесь есть что обсуждать. К примеру, случай, произошедший в Гомеле, еще раз подтверждает, что ответственность должна быть такой же жесткой, как и сами действия живодеров. В данном случае речь идет о действиях сотрудников гомельской ветстанции. Подробности - у Алексея Немова.

Еще совсем недавно во дворе этого дома было шумно. Хозяева дачи держали двух собак, которые отлично ладили с домашним котенком. Когда во двор зашла дикая лиса, сторожевой пес Рекс встал на защиту своей территории. А через несколько дней у животного появились признаки бешенства.

Хозяева говорят, у прибывших специалистов из спецсредств с собой был только шприц с инъекцией. Для того чтобы усыпить пса, который никого к себе не подпускал, ветврачам пришлось использовать подручные материалы.

Проволока, веревка и топор. Вот такой арсенал был у сотрудников ветстанции. Вместо того чтобы гуманно усыпить бешеную собаку, «специалисты» устроили в этом дворе жуткую сцену из триллера.

Смерть второй собаки оказалась еще страшнее. Из-за короткой иглы, животному пришлось делать укол дважды. Однако, несмотря на это, пес все еще был жив. После случившегося, говорят хозяева, уснуть не могут до сих пор. Говорят, что о гуманности здесь не может идти и речи. О том, как действовать в случае заражения бешенством домашних животных, в ветстанции нашей съемочной группе рассказали поэтапно, но, похоже, для них это больше теория, чем практика.

Этот случай вызвал широкий резонанс. В том числе и среди защитников животных.

Светлана Лаппо, лидер волонтерского движения «Подари им шанс»: "Животное с реальными признаками бешенства, безусловно, должно усыпляться. Если не предоставляется возможным подойти к животному с инъекцией, в животное стреляется, т. е. с оружия. Но это должны делать специалисты, и животное не должно мучиться в конвульсиях".

Проблему жестокого обращения с животными уже давно обсуждают парламентарии. Сейчас проект закона «Об жкстоком обращении с животными» вынесен на общественное обсуждение, свое мнение может высказать каждый.

Юрий Дорогокупец, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Как таковой уголовной ответственности не предусмотрено, но административная, естественно, предусмотрена. Для примера я скажу, что от 10 до 30 базовых величин может получить тот человек, который обращается жестоко с животными, а от 30 до 50 - если животное получило увечья, несовместимые с жизнью".

Хозяева замученных собак оставлять просто так случившуюся с ними историю не намерены. Написали жалобу в прокуратуру. Надеются, наказание будет таким же жестким. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =