В Беларуси наградили победителей Республиканского конкурса инновационных проектов

Среди лучших не только академики, но и молодые люди. В числе победителей - учащийся минской гимназии. Несмотря на юный возраст, он уже открыл свое дело и уверенно одержал победу в конкурсе, представив на суд жюри уникальный робот. Впервые отобраны четыре идеи для дальнейшей коммерциализации - ставку делают на внедрение разработок в жизнь. Для этого для начала реализации этих проектов победителям вручили сертификаты на 116 млн рублей. Традиционно в лидерах IT-сфера, биотехнологии и работа с клетками, а также робототехника, которая только начинает свое развитие в нашей стране. Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям: "Это проект по разработке в IT-сфере - анализа раковых клеток. Это один из проектов на коммерциализацию. Частично он используется в нашем РНПЦ онкологии в Боровлянах. Это разработка БГУ. Второй проект - это разработка Полоцкого университета - 3Dпечать абразивных лент. Это разработка по наноматериалам - разработка Академии наук". Четвертый победный проект - это современное антигололедное покрытие. Конкурс проходит в шестой раз. Если в первый год были поданы лишь 4 заявки, в этом году 161 человек представил свой проект. Ежегодно в Беларуси реализуют от 3 до 5 инновационных идей. Большая часть проектов - от молодежи.
23.12.2015 12:17

Среди лучших не только академики, но и молодые люди. В числе победителей - учащийся минской гимназии. Несмотря на юный возраст, он уже открыл свое дело и уверенно одержал победу в конкурсе, представив на суд жюри уникальный робот. Впервые отобраны четыре идеи для дальнейшей коммерциализации - ставку делают на внедрение разработок в жизнь. Для этого для начала реализации этих проектов победителям вручили сертификаты на 116 млн рублей. Традиционно в лидерах IT-сфера, биотехнологии и работа с клетками, а также робототехника, которая только начинает свое развитие в нашей стране.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям: "Это проект по разработке в IT-сфере - анализа раковых клеток. Это один из проектов на коммерциализацию. Частично он используется в нашем РНПЦ онкологии в Боровлянах. Это разработка БГУ. Второй проект - это разработка Полоцкого университета - 3Dпечать абразивных лент. Это разработка по наноматериалам - разработка Академии наук".

Четвертый победный проект - это современное антигололедное покрытие. Конкурс проходит в шестой раз. Если в первый год были поданы лишь 4 заявки, в этом году 161 человек представил свой проект. Ежегодно в Беларуси реализуют от 3 до 5 инновационных идей. Большая часть проектов - от молодежи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =