В Беларуси начали активно бороться с нелегальным контентом

Сегодня в Кодексе административных правонарушений начала действовать новая статья. Теперь за «хранение с целью распространения» нелицензионных аудио и видеоматериалов, которые загружены на компьютер или телефон, будут штрафовать. По сути, под эту статью так же могут попасть копии аудио или видео, которые белорусы репостят в социальных сетях. Как не стать «пиратом» и кому грозят штрафы - разбиралась Влада Карницкая. Не изменить кардинально, а изложить доступнее - главная цель положения Кодекса об административных правонарушениях в сфере авторского права. Вступило в силу оно сегодня. И сегодня же в столице специалисты рассказали журналистам, что именно изменилось Дмитрий Ананьев, генеральный директор ассоциации компании информационных технологий: "В основном эти изменения направлены против того большого объема нелегального рынка. Если говорить о компьютерных программах, то вы же понимаете, что существует определенный пласт нелегальных торговцев, которые, используя незнание пользователя, продают нелегальное ПО". Продавать нелегально программы, понятное дело, было запрещено и раньше. Правда, задержать всю партию сотрудники милиции не могли. Теперь это стало возможным. Ведь главное уточнение в статье "запрещено хранение с целью распространения". И касается это не только компьютерных программ, но еще видео- и аудиозаписей Александр Погойский, заместитель начальника отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: "Мы стремимся унифицировать законодательство с нашими соседями, с европейскими странами. Поговаривают же о возможном присоединении к ВТО РБ, а права интеллектуальной собственности - это неотъемлемая часть Всемирной торговой организации". Сегодня музыку и фильмы можно загрузить за деньги и бесплатно. Операторы сотрудничают с популярными онлайн-кинотеатрами и предлагают клиентам доступ к ним. Поэтому все скачанное по-прежнему хранить на личной флешке или в компьютере можно. Но если в этой копилке окажется контрафактный материал, то это может быть расценено, как "хранение с целью распространения". Под определение "контрафакт" попадает также запись, сделанная на концерте любого исполнителя. Но в том случае, если ее показать другу и уж тем более, если залить ее на торрент или на личную страничку в соцсеть, уже тогда юристы это квалифицируют как распространение. Правда, не факт, что за такое нарушение придется заплатить штраф". Специалисты утверждают: за посты в соцсетях музыки, видео или аудиокниг штрафовать обычных пользователей не будут, если правообладатель, то есть автор, не обратится лично с такой жалобой. В обратном случае придется заплатить минимум 6 миллионов 300 тысяч рублей.
04.04.2016 21:21

Сегодня в Кодексе административных правонарушений начала действовать новая статья. Теперь за «хранение с целью распространения» нелицензионных аудио и видеоматериалов, которые загружены на компьютер или телефон, будут штрафовать. По сути, под эту статью так же могут попасть копии аудио или видео, которые белорусы репостят в социальных сетях. Как не стать «пиратом» и кому грозят штрафы - разбиралась Влада Карницкая.

Не изменить кардинально, а изложить доступнее - главная цель положения Кодекса об административных правонарушениях в сфере авторского права. Вступило в силу оно сегодня.

И сегодня же в столице специалисты рассказали журналистам, что именно изменилось

Дмитрий Ананьев, генеральный директор ассоциации компании информационных технологий: "В основном эти изменения направлены против того большого объема нелегального рынка. Если говорить о компьютерных программах, то вы же понимаете, что существует определенный пласт нелегальных торговцев, которые, используя незнание пользователя, продают нелегальное ПО".

Продавать нелегально программы, понятное дело, было запрещено и раньше. Правда, задержать всю партию сотрудники милиции не могли. Теперь это стало возможным. Ведь главное уточнение в статье "запрещено хранение с целью распространения". И касается это не только компьютерных программ, но еще видео- и аудиозаписей

Александр Погойский, заместитель начальника отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси: "Мы стремимся унифицировать законодательство с нашими соседями, с европейскими странами. Поговаривают же о возможном присоединении к ВТО РБ, а права интеллектуальной собственности - это неотъемлемая часть Всемирной торговой организации".

Сегодня музыку и фильмы можно загрузить за деньги и бесплатно. Операторы сотрудничают с популярными онлайн-кинотеатрами и предлагают клиентам доступ к ним.

Поэтому все скачанное по-прежнему хранить на личной флешке или в компьютере можно.

Но если в этой копилке окажется контрафактный материал, то это может быть расценено, как "хранение с целью распространения".

Под определение "контрафакт" попадает также запись, сделанная на концерте любого исполнителя. Но в том случае, если ее показать другу и уж тем более, если залить ее на торрент или на личную страничку в соцсеть, уже тогда юристы это квалифицируют как распространение. Правда, не факт, что за такое нарушение придется заплатить штраф".

Специалисты утверждают: за посты в соцсетях музыки, видео или аудиокниг штрафовать обычных пользователей не будут, если правообладатель, то есть автор, не обратится лично с такой жалобой. В обратном случае придется заплатить минимум 6 миллионов 300 тысяч рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =