В Беларуси началась вакцинация от гриппа

Прививку пока сделали единицы. Но специалисты рекомендуют не откладывать на долгий срок и привиться не позже сентября, пока сильный иммунитет. При этом впервые прививку от гриппа можно будет сделать вакциной белорусского производства, причем необычным способом. На одном из фармацевтических предприятий начали выпускать так называемые преднаполненные шприцы - набирать в них раствор медсестре не нужно, внутри уже содержится нужная дозировка. Влада Карницкая одна из первых побывала на их производстве. Ни минуты ожидания в предвкушении неприятных ощущений. Теперь белорусам не придется наблюдать, как медсестра готовит раствор для укола. Совсем скоро в поликлиниках нашей страны прививку можно будет сделать вот таким интересным инструментом. Обычный он только на первый взгляд, на самом деле уже наполненный необходимым количеством вакцины от гриппа, а значит для укола. Его остается только распаковать. Выпускать их начали в нашей стране на одном из фармацевтических предприятий. Причем такое производство эксклюзивное не только для Беларуси, но и для всего постсоветского пространства. Новая современная линия занимает несколько помещений. В этом специальный робот наполняет шприцы, при этом доза уже выверена идеально. Все абсолютно стерильно. Попасть в это помещение не может никто. Работает там один человек, который прошел до этого специальную обработку. А в этом цеху специальная техника проверяет качество уже почти готового лекарства или вакцины. После на шприц наклеивается этикетка и он упаковывается в блистер. Всего на этом предприятии к эпидемическому сезону 2016 планируют выпустить почти 3 с половиной миллиона доз вакцины, большая часть из них - это традиционные ампулы. Уже абсолютно готовых к прививке шприцев пока из них только 52 тысячи. Стоит преднаполненный шприц, конечно же, дороже, чем вакцина в ампуле. Здесь это понимают, поэтому пока такую удобную, быструю и, что самое главное, безопасную прививку в нашей стране смогут сделать только самые маленькие белорусы. Ведь первые партии такой вакцины буквально через неделю окажутся в детских поликлиниках страны. Производство таких лекарств в преднаполненных шприцах пока здесь только в планах. Но уже завтра сможет стать реальностью выпуск энексопарина. Это раствор для профилактики тромбоза. Ведь пробная партия уже проходит клинические испытания в столичной 6-й больнице.
14.09.2016 21:22

Прививку пока сделали единицы. Но специалисты рекомендуют не откладывать на долгий срок и привиться не позже сентября, пока сильный иммунитет. При этом впервые прививку от гриппа можно будет сделать вакциной белорусского производства, причем необычным способом. На одном из фармацевтических предприятий начали выпускать так называемые преднаполненные шприцы - набирать в них раствор медсестре не нужно, внутри уже содержится нужная дозировка. Влада Карницкая одна из первых побывала на их производстве.

Ни минуты ожидания в предвкушении неприятных ощущений. Теперь белорусам не придется наблюдать, как медсестра готовит раствор для укола. Совсем скоро в поликлиниках нашей страны прививку можно будет сделать вот таким интересным инструментом. Обычный он только на первый взгляд, на самом деле уже наполненный необходимым количеством вакцины от гриппа, а значит для укола. Его остается только распаковать.

Выпускать их начали в нашей стране на одном из фармацевтических предприятий. Причем такое производство эксклюзивное не только для Беларуси, но и для всего постсоветского пространства. Новая современная линия занимает несколько помещений. В этом специальный робот наполняет шприцы, при этом доза уже выверена идеально.

Все абсолютно стерильно. Попасть в это помещение не может никто. Работает там один человек, который прошел до этого специальную обработку. А в этом цеху специальная техника проверяет качество уже почти готового лекарства или вакцины. После на шприц наклеивается этикетка и он упаковывается в блистер.

Всего на этом предприятии к эпидемическому сезону 2016 планируют выпустить почти 3 с половиной миллиона доз вакцины, большая часть из них - это традиционные ампулы. Уже абсолютно готовых к прививке шприцев пока из них только 52 тысячи.

Стоит преднаполненный шприц, конечно же, дороже, чем вакцина в ампуле. Здесь это понимают, поэтому пока такую удобную, быструю и, что самое главное, безопасную прививку в нашей стране смогут сделать только самые маленькие белорусы. Ведь первые партии такой вакцины буквально через неделю окажутся в детских поликлиниках страны.

Производство таких лекарств в преднаполненных шприцах пока здесь только в планах. Но уже завтра сможет стать реальностью выпуск энексопарина. Это раствор для профилактики тромбоза. Ведь пробная партия уже проходит клинические испытания в столичной 6-й больнице.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =