В Беларуси началась профилактика гриппа

Вакцины от коварного вируса уже поступили в поликлиники всех регионов страны. В этом году белорусы впервые могут сделать прививку отечественного производства. Несмотря на то что подъем заболевания в большей степени ожидается в зимний период, обезопасить себя от вируса медики рекомендуют заранее. Насколько эффективна эта мера, знает Влада Карницкая. До официального сезона вакцинации в нашей стране еще чуть более недели, но дверь в этот кабинет уже открывается каждые 10-15 минут. Желающие обезопасить себя заранее от одного из самых коварных вирусов последнего столетия начали приходить сюда еще в начале сентября. Тем более что иммунитет после прививки вырабатывается до 6 месяцев. Вакцины уже поступили во все поликлиники страны. В эту привезли импортную, прививку делают платно - стоит чуть более 14 рублей, и впервые белорусского производства. Валентина Тухто, заместитель главврача 19-й поликлиники Первомайского района г. Минска: «Белорусская вакцина будет прививаться как на платной основе, так и на бесплатной. На бесплатной основе у нас планируется привить 11 тысяч 800 человек. В эту группу входят лица старше 65 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, люди, которые работают в сфере услуг, беременные женщины». При этом заболеть и с прививкой минимальная вероятность остается. По словам медиков, иммунитет не вырабатывается у 2 % людей, и это особенность организма. Вакцинация против гриппа, говорят специалисты, действительно эффективна. Это подтверждают и клинические исследования, которые в нашей стране проводятся каждый эпидсезон с 2013 года. Более того, по данным этих исследований, за последние годы не выявлено ни одного случая заболевания человека гриппом, который сделал прививку от этого вируса. В этом году избежать эпидемии гриппа, уверены специалисты, как и последние 5 лет, в нашей стране удастся. Для этого поставили перед собой цель - привить 40 % белорусов. В прошлом году такой план выполнить удалось. Единичные случая заболевания могут быть в ноябре-декабре. А пик заболевания гриппом уже по полувековой традиции медики ожидают в нашей стране в конце января - начале февраля.
26.09.2016 21:10

Вакцины от коварного вируса уже поступили в поликлиники всех регионов страны. В этом году белорусы впервые могут сделать прививку отечественного производства. Несмотря на то что подъем заболевания в большей степени ожидается в зимний период, обезопасить себя от вируса медики рекомендуют заранее. Насколько эффективна эта мера, знает Влада Карницкая.

До официального сезона вакцинации в нашей стране еще чуть более недели, но дверь в этот кабинет уже открывается каждые 10-15 минут. Желающие обезопасить себя заранее от одного из самых коварных вирусов последнего столетия начали приходить сюда еще в начале сентября. Тем более что иммунитет после прививки вырабатывается до 6 месяцев.

Вакцины уже поступили во все поликлиники страны. В эту привезли импортную, прививку делают платно - стоит чуть более 14 рублей, и впервые белорусского производства.

Валентина Тухто, заместитель главврача 19-й поликлиники Первомайского района г. Минска: «Белорусская вакцина будет прививаться как на платной основе, так и на бесплатной. На бесплатной основе у нас планируется привить 11 тысяч 800 человек. В эту группу входят лица старше 65 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, люди, которые работают в сфере услуг, беременные женщины».

При этом заболеть и с прививкой минимальная вероятность остается. По словам медиков, иммунитет не вырабатывается у 2 % людей, и это особенность организма.

Вакцинация против гриппа, говорят специалисты, действительно эффективна. Это подтверждают и клинические исследования, которые в нашей стране проводятся каждый эпидсезон с 2013 года. Более того, по данным этих исследований, за последние годы не выявлено ни одного случая заболевания человека гриппом, который сделал прививку от этого вируса.

В этом году избежать эпидемии гриппа, уверены специалисты, как и последние 5 лет, в нашей стране удастся. Для этого поставили перед собой цель - привить 40 % белорусов. В прошлом году такой план выполнить удалось.

Единичные случая заболевания могут быть в ноябре-декабре. А пик заболевания гриппом уже по полувековой традиции медики ожидают в нашей стране в конце января - начале февраля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =