В Беларуси наблюдается любопытный процесс - врастание города в деревню

Специалисты по недвижимости говорят о небывалом росте спроса на земельные участки и дома за пределами Минской кольцевой. И рынок отвечает закономерным, хоть пока и умеренным ростом цен.Кто скупает землю возле Минска, насколько дорогое это удовольствие, и кого ничем не заманишь обратно, выясняла Антонина Станкевич. Еще год назад он вместе с женой и двумя детьми был обладателем стандартной двушки в стандартном спальном районе. О собаке и кошке даже и не помышляли - габариты жилья не позволяли. А сегодня места даже на минимальных двух сотках хватает всем, чтобы жить дружно.Содержать дом вышло ненамного дороже, рассказывает Вячеслав. Коммунальные услуги обходятся в среднем в 300 тысяч в месяц. А вот работы по дому прибавляется - это да, соглашается мужчина. Но если посмотреть на это под другим углом,  то не такой уж и минус получается.С наступлением весны многие белорусы задумались над тем, чтобы последовать примеру Вячеслава. Земельные участки и загородные дома разлетаются на рынке, как горячие пирожки. И цены реагируют соответствующе: медленно, но верно растут. А потому сумма в 30 тысяч долларов за пустой участок сегодня совсем не редкость. Такая картина совсем не характерна для белорусского рынка загородной недвижимости. Во-первых, количество желающих приобрести домик в деревне растет, а во-вторых, такой ресурс, как земля, увы, не резиновый. Только в Минской области желающих получить или приобрести участок более двух с половиной тысяч. А вот вариантов  всего чуть более 800. Из них 525 - в Минском районе.Самые дорогие участки традиционно располагаются на Московском и Логойском направлениях. Чуть менее на рынке загородной недвижимости котируются Мядельское и Молодечненское. Еще дешевле можно приобрести землю на Брестском и Слуцком направлениях. И замыкают рейтинг участки возле трассы М4, что ведет на Могилев.На цену также влияет наличие или близость коммуникаций и развитость инфраструктуры. По прогнозам специалистов, земельный бум продолжится до октября. Но это уже традиция - влияет сезонный фактор. До этой поры цены будут максимально высокими. Небольшой спад интереса к земельному вопросу ждут зимой. Впрочем, и активных предложений в этот сезон немало. А потому хороший загородный домик пока что остается дорогим удовольствием. 
19.05.2013 21:45

Специалисты по недвижимости говорят о небывалом росте спроса на земельные участки и дома за пределами Минской кольцевой.


Специалисты по недвижимости говорят о небывалом росте спроса на земельные участки и дома за пределами Минской кольцевой. И рынок отвечает закономерным, хоть пока и умеренным ростом цен.


Кто скупает землю возле Минска, насколько дорогое это удовольствие, и кого ничем не заманишь обратно, выясняла Антонина Станкевич.

Еще год назад он вместе с женой и двумя детьми был обладателем стандартной двушки в стандартном спальном районе. О собаке и кошке даже и не помышляли - габариты жилья не позволяли. А сегодня места даже на минимальных двух сотках хватает всем, чтобы жить дружно.Содержать дом вышло ненамного дороже, рассказывает Вячеслав. Коммунальные услуги обходятся в среднем в 300 тысяч в месяц. А вот работы по дому прибавляется - это да, соглашается мужчина. Но если посмотреть на это под другим углом,  то не такой уж и минус получается.

С наступлением весны многие белорусы задумались над тем, чтобы последовать примеру Вячеслава. Земельные участки и загородные дома разлетаются на рынке, как горячие пирожки. И цены реагируют соответствующе: медленно, но верно растут. А потому сумма в 30 тысяч долларов за пустой участок сегодня совсем не редкость. Такая картина совсем не характерна для белорусского рынка загородной недвижимости. Во-первых, количество желающих приобрести домик в деревне растет, а во-вторых, такой ресурс, как земля, увы, не резиновый. Только в Минской области желающих получить или приобрести участок более двух с половиной тысяч. А вот вариантов  всего чуть более 800. Из них 525 - в Минском районе.

Самые дорогие участки традиционно располагаются на Московском и Логойском направлениях. Чуть менее на рынке загородной недвижимости котируются Мядельское и Молодечненское. Еще дешевле можно приобрести землю на Брестском и Слуцком направлениях. И замыкают рейтинг участки возле трассы М4, что ведет на Могилев.
На цену также влияет наличие или близость коммуникаций и развитость инфраструктуры.

По прогнозам специалистов, земельный бум продолжится до октября. Но это уже традиция - влияет сезонный фактор. До этой поры цены будут максимально высокими. Небольшой спад интереса к земельному вопросу ждут зимой. Впрочем, и активных предложений в этот сезон немало. А потому хороший загородный домик пока что остается дорогим удовольствием.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =