В Беларуси набирает популярность новый вид охоты с арбалетом

Хитрость зверя - против навыков человека. В Беларуси набирает популярность новый вид охоты с арбалетом. У зверя те же шансы победить, что и у человека. Главное, учитывать силу и направление ветра. Все подробности - у Дмитрия Смирнова. В Беларуси охотников с арбалетами пока несколько десятков. Но интерес к такому виду оружия в их среде передается стремительно. И первое, что говорят об охоте с арбалетом, она честнее, чем с ружьем. Чтобы выстрелить, надо подобраться к зверю хотя бы на 30 метров. Арбалет – оружие для так называемой засидки, то есть, охоты из укрытия. И для этого у охотников должны быть не только стрелы. Со специальным механизмом – тристендом, похожим больше на смесь раскладного стула и альпинистского снаряжения, они делают засады в кронах деревьев. Для такого укрытия забираться, порой, приходится метров на шесть. Но кроме тристенда среди оборудования есть и вовсе хай-тек. Активные наушники чаще берут на охоту весной или осенью, когда лес мягкий и не слышно, как зверь ходит. На арбалетной охоте учитывать приходится каждую мелочь. При охоте с ружьем, в принципе, можно не обращать внимания на погоду. Однако, если в руках арбалет, сила и направление ветра - главные параметры охоты. К слову, в Беларуси с арбалетом может выйти на охоту только тот человек, у которого есть разрешение на получение и хранение такого оружия. Сегодня, как говорят специалисты, в лесхозах уже задумались над открытием отдельных туров для любителей арбалета и лука. Согласны даже обучать тех, кто пока еще просто заинтересовался таким видом охоты. 
30.10.2016 15:10

Хитрость зверя - против навыков человека. В Беларуси набирает популярность новый вид охоты с арбалетом. У зверя те же шансы победить, что и у человека. Главное, учитывать силу и направление ветра. Все подробности - у Дмитрия Смирнова.

В Беларуси охотников с арбалетами пока несколько десятков. Но интерес к такому виду оружия в их среде передается стремительно. И первое, что говорят об охоте с арбалетом, она честнее, чем с ружьем. Чтобы выстрелить, надо подобраться к зверю хотя бы на 30 метров.

Арбалет – оружие для так называемой засидки, то есть, охоты из укрытия. И для этого у охотников должны быть не только стрелы. Со специальным механизмом – тристендом, похожим больше на смесь раскладного стула и альпинистского снаряжения, они делают засады в кронах деревьев.

Для такого укрытия забираться, порой, приходится метров на шесть. Но кроме тристенда среди оборудования есть и вовсе хай-тек.

Активные наушники чаще берут на охоту весной или осенью, когда лес мягкий и не слышно, как зверь ходит. На арбалетной охоте учитывать приходится каждую мелочь.

При охоте с ружьем, в принципе, можно не обращать внимания на погоду. Однако, если в руках арбалет, сила и направление ветра - главные параметры охоты.

К слову, в Беларуси с арбалетом может выйти на охоту только тот человек, у которого есть разрешение на получение и хранение такого оружия.

Сегодня, как говорят специалисты, в лесхозах уже задумались над открытием отдельных туров для любителей арбалета и лука. Согласны даже обучать тех, кто пока еще просто заинтересовался таким видом охоты. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =