В Беларуси может появиться новый вид социального страхования - по безработице

Уже сегодня идет изучение опыта соседних стран. Мировая практика показывает, что страхование на случай утраты работы, например, по причине банкротства предприятия, является действенной мерой защиты трудящихся. Эту тему сегодня поднимали в Минске во время круглого стола. Ближайшие 2 года новым проектом будут заниматься Федерация профсоюзов, работодатели и, конечно, белорусское правительство. О том, как и когда заработает новая система - узнавала Юлия Гризунт. Перед тем как снова встать за станок, Максим Мендарев искал работу по своей специальности более 3 месяцев. Пережить трудные времена помогли только родственники и копилка на черный день. От пособия по безработице Максим решил отказаться. Статус "безработного" в нашей стране – у 53 с половиной тысяч человек. А это практически 2 претендента на каждую свободную вакансию. Поиск работы — от трех дней и порой до трех месяцев. Именно поэтому Федерация профсоюзов инициировала новый вид социального страхования – сегодня прошло первое обсуждение. Максим Коршекевич, начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси: "Есть примеры Литвы, Латвии, наших ближайших соседей, есть примеры Германии и развивающихся стран — Аргентины, Таиланда. Китая. Мы, конечно, будем изучать опыт всех. Через несколько лет в принципе реально, чтобы эта система заработала в нашей стране". Низкое пособие по безработице – острый вопрос не только в Беларуси. Например, в соседней Латвии пособие рассчитывается, исходя из трудового стажа безработного. До 10 лет стажа — половина средней ежемесячной зарплаты за последний год, 30 лет стажа — 60 %. Идея в том, чтобы трудящийся смог вести привычный образ жизни, но выплата такого страхования ограничена по времени – 9 месяцев. Работодатели, профсоюзы и белорусское правительство подписали обязательство работать над повышением пособия по безработице. На встрече также присутствовали иностранные эксперты. Новый проект станет своеобразным синтезом международного опыта и современной белорусской экономики. Обсуждение темы страхования по безработице в Беларуси будет продолжаться. В первую очередь этот вопрос обсудят работодатели, а уже через год, по планам, готовый законопроект рассмотрят и в белорусском парламенте. Вскоре после этого будет известна точная сумма социального страхования. В Федерации профсоюзов планируют услышать мнение каждого белоруса.
24.05.2016 21:33

Уже сегодня идет изучение опыта соседних стран. Мировая практика показывает, что страхование на случай утраты работы, например, по причине банкротства предприятия, является действенной мерой защиты трудящихся. Эту тему сегодня поднимали в Минске во время круглого стола. Ближайшие 2 года новым проектом будут заниматься Федерация профсоюзов, работодатели и, конечно, белорусское правительство. О том, как и когда заработает новая система - узнавала Юлия Гризунт.

Перед тем как снова встать за станок, Максим Мендарев искал работу по своей специальности более 3 месяцев. Пережить трудные времена помогли только родственники и копилка на черный день. От пособия по безработице Максим решил отказаться.

Статус "безработного" в нашей стране – у 53 с половиной тысяч человек. А это практически 2 претендента на каждую свободную вакансию. Поиск работы — от трех дней и порой до трех месяцев. Именно поэтому Федерация профсоюзов инициировала новый вид социального страхования – сегодня прошло первое обсуждение.

Максим Коршекевич, начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси: "Есть примеры Литвы, Латвии, наших ближайших соседей, есть примеры Германии и развивающихся стран — Аргентины, Таиланда. Китая. Мы, конечно, будем изучать опыт всех. Через несколько лет в принципе реально, чтобы эта система заработала в нашей стране".

Низкое пособие по безработице – острый вопрос не только в Беларуси. Например, в соседней Латвии пособие рассчитывается, исходя из трудового стажа безработного. До 10 лет стажа — половина средней ежемесячной зарплаты за последний год, 30 лет стажа — 60 %. Идея в том, чтобы трудящийся смог вести привычный образ жизни, но выплата такого страхования ограничена по времени – 9 месяцев.

Работодатели, профсоюзы и белорусское правительство подписали обязательство работать над повышением пособия по безработице. На встрече также присутствовали иностранные эксперты. Новый проект станет своеобразным синтезом международного опыта и современной белорусской экономики.

Обсуждение темы страхования по безработице в Беларуси будет продолжаться. В первую очередь этот вопрос обсудят работодатели, а уже через год, по планам, готовый законопроект рассмотрят и в белорусском парламенте. Вскоре после этого будет известна точная сумма социального страхования. В Федерации профсоюзов планируют услышать мнение каждого белоруса.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =