В Беларуси изменят механизм формирования тарифов на услуги по обращению с твердыми отходами

Их учет будет вестись в тоннах. Сегодня об этом сообщили в Министерстве ЖКХ.  Это позволит иметь достоверные статистические данные об объемах образования и захоронения коммунальных отходов, а также позволит прогнозировать ресурсы полигонов. Кроме того, к 2020 году перед профильным министерством стоит задача обеспечить всех потребителей качественной питьевой водой. Так, уже в течение двух лет в стране введут в строй около 500 станций обезжелезивания. Напомним, Директива № 7 направлена на системное решение приоритетных задач. Это качество предоставляемых услуг, их доступность и стоимость, создание комфортной среды проживания. Геннадий Романович,  начальник отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "В первую очередь это повышение качества услуг, появляются принципы конкуренции. Предусматриваются вопросы замены тепловых сетей водоснабжения, тот же выход на показатель в 3% капитального ремонта жилищного фонда. Работа на упреждение претензий потребителя. И, действительно, серьезный блок в директиве предусмотрен. Это и дальнейшее совершенствование и создание коммуникативного элемента, как служба 115, которая была внедрена по всей стране. А также внедрение механизма общественного контроля за жилищно-коммунальными службами. А также публичный отчет местных органов власти". В Министерстве ЖКХ также анонсировали возможное создание общественных объединений, которые будут контролировать выполнение работы в этой сфере. Например, общество прав потребителей ЖКУ. Сегодня в ведомстве тщательно изучают международный опыт.
18.03.2019 15:06

Их учет будет вестись в тоннах. Сегодня об этом сообщили в Министерстве ЖКХ. 

Это позволит иметь достоверные статистические данные об объемах образования и захоронения коммунальных отходов, а также позволит прогнозировать ресурсы полигонов. Кроме того, к 2020 году перед профильным министерством стоит задача обеспечить всех потребителей качественной питьевой водой. Так, уже в течение двух лет в стране введут в строй около 500 станций обезжелезивания. Напомним, Директива № 7 направлена на системное решение приоритетных задач. Это качество предоставляемых услуг, их доступность и стоимость, создание комфортной среды проживания.

Геннадий Романович,  начальник отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "В первую очередь это повышение качества услуг, появляются принципы конкуренции. Предусматриваются вопросы замены тепловых сетей водоснабжения, тот же выход на показатель в 3% капитального ремонта жилищного фонда. Работа на упреждение претензий потребителя. И, действительно, серьезный блок в директиве предусмотрен. Это и дальнейшее совершенствование и создание коммуникативного элемента, как служба 115, которая была внедрена по всей стране. А также внедрение механизма общественного контроля за жилищно-коммунальными службами. А также публичный отчет местных органов власти".

В Министерстве ЖКХ также анонсировали возможное создание общественных объединений, которые будут контролировать выполнение работы в этой сфере. Например, общество прав потребителей ЖКУ. Сегодня в ведомстве тщательно изучают международный опыт.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =