В Беларуси изменились размеры ставок утильсбора

Дилеры успокаивают автомобилистов: в самом горячем ценовом сегменте - от семи до девяти тысяч долларов - вряд ли стоит ожидать изменений в стоимости. Как отреагировал автомобильный рынок на вступление в силу постановления Совмина, узнавал Дмитрий Титов.  Что изменится на автомобильном рынке? Таким вопросом задались пользователи соцсетей сразу после новости о повышении утильсбора. Дилеры успокаивают автомобилистов: в самом горячем ценовом сегменте - от 7 000 до 9 000 долларов - вряд ли стоит ожидать изменений в стоимости. Разница для покупателя, который будет везти авто из России, с поднятием утильсбора не будет особо ощущаться. Правительство уравняло ставки для физических и юридических лиц. Правда, для физлиц они увечились более чем в 8 раз, а для юрлиц сбор стал меньше: на старые машины сократился в 8 раз, а на новые почти в полтора. Вступающее в силу с завтрашнего дня постановление Совмина разрабатывалось Министерством промышленности. Ведомство не скрывает причину повышения размера ставок: мы выравняли их в рамках Таможенного союза. В России недавний рост утильсбора составил 65%. Если вы решили купить машину возрастом до 3 лет, нужно будет заплатить почти пять миллионов рублей, и более семи миллионов - за авто постарше. Для упрощения порядка исчисления и уплаты утилизационного сбора его размер будет указываться в белорусских рублях. Ранее платили в российских. Есть случаи, когда уплата утилизационного сбора не производится. Это касается ввозимых гуманитарной или международной технической помощью и обращенных в доход государства транспортных средств. Упрощена и процедура предоставления документов в таких случаях. По мнению экспертов, постановление не изменит и рынок новых авто. Баланс выбора между Россией и Беларусью сместится в нашу пользу. Документ ударит по рынку откровенно старых авто стоимостью до 3 000. Как подчеркивают в Минпроме, деньги сбора будут тратиться на утилизацию и охрану окружающей среды.
03.02.2016 19:03

Дилеры успокаивают автомобилистов: в самом горячем ценовом сегменте - от семи до девяти тысяч долларов - вряд ли стоит ожидать изменений в стоимости.

Как отреагировал автомобильный рынок на вступление в силу постановления Совмина, узнавал Дмитрий Титов. 

Что изменится на автомобильном рынке? Таким вопросом задались пользователи соцсетей сразу после новости о повышении утильсбора. Дилеры успокаивают автомобилистов: в самом горячем ценовом сегменте - от 7 000 до 9 000 долларов - вряд ли стоит ожидать изменений в стоимости. Разница для покупателя, который будет везти авто из России, с поднятием утильсбора не будет особо ощущаться.

Правительство уравняло ставки для физических и юридических лиц. Правда, для физлиц они увечились более чем в 8 раз, а для юрлиц сбор стал меньше: на старые машины сократился в 8 раз, а на новые почти в полтора. Вступающее в силу с завтрашнего дня постановление Совмина разрабатывалось Министерством промышленности. Ведомство не скрывает причину повышения размера ставок: мы выравняли их в рамках Таможенного союза. В России недавний рост утильсбора составил 65%.

Если вы решили купить машину возрастом до 3 лет, нужно будет заплатить почти пять миллионов рублей, и более семи миллионов - за авто постарше.

Для упрощения порядка исчисления и уплаты утилизационного сбора его размер будет указываться в белорусских рублях. Ранее платили в российских.

Есть случаи, когда уплата утилизационного сбора не производится. Это касается ввозимых гуманитарной или международной технической помощью и обращенных в доход государства транспортных средств. Упрощена и процедура предоставления документов в таких случаях.

По мнению экспертов, постановление не изменит и рынок новых авто. Баланс выбора между Россией и Беларусью сместится в нашу пользу. Документ ударит по рынку откровенно старых авто стоимостью до 3 000. Как подчеркивают в Минпроме, деньги сбора будут тратиться на утилизацию и охрану окружающей среды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =