В Беларуси готовят допмеры по безопасным условиям труда. В планах - скорректировать льготы и надбавки

В частности, рассматривается реформирование системы страхования и выплат. Из новшеств профильное ведомство выделяет необходимость автоматизации производства и изменение страховых тарифов (в зависимости от степени профессиональных рисков). Среди предложений - скорректировать механизмы льгот и надбавок, пересмотреть страховые выплаты при получении травм на производстве, если пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "За последние 25 лет коэффициент травматизма на 100 тысяч рабочих снизился почти в 10 раз. Если мы говорим по смертельным случаям, то это в 2,5 раза. Но, увы, 2018 год показал рост как в целом по производственному травматизму на 19 %, так и со смертельными случаями почти на 25 %. Причина -  в 2018 году был введен мораторий на контрольно-надзорную деятельность. Это показало, что работодатель, который ответственен за обеспечение условий труда, нас подвел". По оценке министра труда и соцзащиты, наибольшие профессиональные риски с точки зрения травматизма  в горнодобывающей отрасли, сферах строительства, транспорта, сельском хозяйстве и лесном секторе.
24.04.2019 09:17

В частности, рассматривается реформирование системы страхования и выплат. Из новшеств профильное ведомство выделяет необходимость автоматизации производства и изменение страховых тарифов (в зависимости от степени профессиональных рисков). Среди предложений - скорректировать механизмы льгот и надбавок, пересмотреть страховые выплаты при получении травм на производстве, если пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения.

Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "За последние 25 лет коэффициент травматизма на 100 тысяч рабочих снизился почти в 10 раз. Если мы говорим по смертельным случаям, то это в 2,5 раза. Но, увы, 2018 год показал рост как в целом по производственному травматизму на 19 %, так и со смертельными случаями почти на 25 %. Причина -  в 2018 году был введен мораторий на контрольно-надзорную деятельность. Это показало, что работодатель, который ответственен за обеспечение условий труда, нас подвел".

По оценке министра труда и соцзащиты, наибольшие профессиональные риски с точки зрения травматизма  в горнодобывающей отрасли, сферах строительства, транспорта, сельском хозяйстве и лесном секторе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =