В Беларуси финансово оздоровят сельхозорганизации

Соответствующие указы 251 и 253 сегодня подписал Глава государства. Особое внимание в документах уделяется совершенствованию управления агропромышленным комплексом. Основная цель документов - найти эффективного собственника, чтобы не останавливать производство и сохранить трудовой коллектив. Реализовывать задачу будут через досудебное оздоровление хозяйств либо антикризисное управление. Среди вариантов оздоровления - продажа хозяйств новому собственнику. Документы предполагают и бонусы. К примеру, руководителю, который в течение пяти лет обеспечил динамичное развитие убыточной организации и вывел его на устойчивый рост, при согласии Президента, будет передано 25%+1 акций предприятия. Агропромышленному комплексу в Беларуси традиционно уделяется много внимания. Так, на модернизацию и техническое переоснащение за последние пять лет были привлечены более 270 трлн рублей кредитных ресурсов, с которых 65% на общих основаниях. Но за эти деньги необходимо платить. Леонид Заяц, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Так быстро нарастить вал продукции для некоторых хозяйств стало проблематично. Поэтому Президент в очередной раз пошел навстречу аграрникам, протянул руку помощи, с той целью, чтобы в соответствии с нормами указа реанимировать экономику через объемы производства, товарную продукцию, совершенствование управления АПК, нахождение эффективного собственника". К слову, подобные меры применяются во многих странах мира. По данным Белстата, в начале года было более 360 сельхозорганизаций - это почти каждое четвертое предприятие в агропромышленном комплексе.
04.07.2016 21:27

Соответствующие указы 251 и 253 сегодня подписал Глава государства. Особое внимание в документах уделяется совершенствованию управления агропромышленным комплексом. Основная цель документов - найти эффективного собственника, чтобы не останавливать производство и сохранить трудовой коллектив. Реализовывать задачу будут через досудебное оздоровление хозяйств либо антикризисное управление. Среди вариантов оздоровления - продажа хозяйств новому собственнику. Документы предполагают и бонусы. К примеру, руководителю, который в течение пяти лет обеспечил динамичное развитие убыточной организации и вывел его на устойчивый рост, при согласии Президента, будет передано 25%+1 акций предприятия. Агропромышленному комплексу в Беларуси традиционно уделяется много внимания. Так, на модернизацию и техническое переоснащение за последние пять лет были привлечены более 270 трлн рублей кредитных ресурсов, с которых 65% на общих основаниях. Но за эти деньги необходимо платить.

Леонид Заяц, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: "Так быстро нарастить вал продукции для некоторых хозяйств стало проблематично. Поэтому Президент в очередной раз пошел навстречу аграрникам, протянул руку помощи, с той целью, чтобы в соответствии с нормами указа реанимировать экономику через объемы производства, товарную продукцию, совершенствование управления АПК, нахождение эффективного собственника".

К слову, подобные меры применяются во многих странах мира. По данным Белстата, в начале года было более 360 сельхозорганизаций - это почти каждое четвертое предприятие в агропромышленном комплексе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =