В Беларуси ежегодно более 3500 судебных разбирательств о праве собственности на жилье

Верховный суд совершенствует практику рассмотрения жилищных споров. Ежегодно более 3 с половиной тысяч судебных разбирательств именно о праве собственности на жилье. Эта категория споров имеет высокую социальную значимость и актуальность в связи с развитием рынка недвижимости и изменениями законодательства. Наиболее значимые инновации касаются раздела общей собственности, имущественных отношений супругов, выселения, самовольных построек или недействительных сделок с помещениями. Как отмечают специалисты, своевременность и грамотность разрешения споров такой категории есть гарантия обеспечения права граждан на жилье и защиту приобретенной собственности.  Акцент и на защите прав добросовестных покупателей. Все рекомендации будут закреплены на уровне постановления пленума Верховного суда.  Читайте также: Суд над Софьей Сапегой проходит в закрытом режиме Сенаторы: Приемы граждан позволят усовершенствовать законодательную систему Беларуси
31.03.2022 15:14
Верховный суд совершенствует практику рассмотрения жилищных споров. Ежегодно более 3 с половиной тысяч судебных разбирательств именно о праве собственности на жилье. Эта категория споров имеет высокую социальную значимость и актуальность в связи с развитием рынка недвижимости и изменениями законодательства. Наиболее значимые инновации касаются раздела общей собственности, имущественных отношений супругов, выселения, самовольных построек или недействительных сделок с помещениями. Как отмечают специалисты, своевременность и грамотность разрешения споров такой категории есть гарантия обеспечения права граждан на жилье и защиту приобретенной собственности. 

Акцент и на защите прав добросовестных покупателей. Все рекомендации будут закреплены на уровне постановления пленума Верховного суда. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =