В Беларуси экономика - это идеология со стержнем

А этот стержень - человек, его благосостояние, здоровье, образование и перспективы. Отсюда внушительный блок о человеческом капитале страны. Постулат таков: как бы сложно не было государству здесь и сейчас, социальных обязательств никто не отменял и не отменит. Пенсионную реформу начали спокойно и сдержано. Возраст увеличили плавно на три года за шесть лет. Сохранили нашу привычную солидарную систему и дали импульс системе накопительной. Самое главное - не сократили пенсии и не повысили налоги. Здоровье: модернизировали всю систему - от фельдшерского пункта до нового родильного центра на базе 5-й клинической больницы. Отсюда без волшебства вот эти два показателя Беларуси в мировых рейтингах: первое место по доступности медицины и двадцать пятое по условиям материнства. И все же главная цифра не эта, а рождаемость. Почти 120 тысяч малышей за 2015 год. В этой цифре и доверие к стране, и качество медицины, и отношение к молодым мамам и вся наша медицинская реформа за 20 лет. Кстати, впервые именно за два десятилетия мы вышли на рождаемость в 120 тысяч младенцев. Эти дети подрастут, и им понадобится качественное и современное образование - в школе, в училище, в институте. А вот здесь, по мнению Президента, у нас проблема. Учителя не интересуются, как развивается ребенок вне класса, учебники описывают вчерашний день, а преподаватели зачастую уступают своим же ученикам в новых технологиях. Большой разговор об образовании намечен в августе - президентское совещание с педагогами. А пока сжатые тезисы из Послания. Следуем по жизненной линии дальше - дети отучились. А что дальше? Глава государства заостряет проблему - недопустимо, чтобы молодому специалисту платили гроши, тем самым выталкивая его или из профессии или вообще из страны. Так растеряем самое ценное - человеческий капитал. 
24.04.2016 21:17

А этот стержень - человек, его благосостояние, здоровье, образование и перспективы.

Отсюда внушительный блок о человеческом капитале страны. Постулат таков: как бы сложно не было государству здесь и сейчас, социальных обязательств никто не отменял и не отменит.

Пенсионную реформу начали спокойно и сдержано. Возраст увеличили плавно на три года за шесть лет. Сохранили нашу привычную солидарную систему и дали импульс системе накопительной. Самое главное - не сократили пенсии и не повысили налоги.

Здоровье: модернизировали всю систему - от фельдшерского пункта до нового родильного центра на базе 5-й клинической больницы. Отсюда без волшебства вот эти два показателя Беларуси в мировых рейтингах: первое место по доступности медицины и двадцать пятое по условиям материнства.

И все же главная цифра не эта, а рождаемость. Почти 120 тысяч малышей за 2015 год. В этой цифре и доверие к стране, и качество медицины, и отношение к молодым мамам и вся наша медицинская реформа за 20 лет. Кстати, впервые именно за два десятилетия мы вышли на рождаемость в 120 тысяч младенцев.

Эти дети подрастут, и им понадобится качественное и современное образование - в школе, в училище, в институте. А вот здесь, по мнению Президента, у нас проблема. Учителя не интересуются, как развивается ребенок вне класса, учебники описывают вчерашний день, а преподаватели зачастую уступают своим же ученикам в новых технологиях. Большой разговор об образовании намечен в августе - президентское совещание с педагогами. А пока сжатые тезисы из Послания.

Следуем по жизненной линии дальше - дети отучились. А что дальше? Глава государства заостряет проблему - недопустимо, чтобы молодому специалисту платили гроши, тем самым выталкивая его или из профессии или вообще из страны. Так растеряем самое ценное - человеческий капитал. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =