В Беларуси дан старт последним звонкам

В этом году более чем в трех тысячах средних и средних специальных учебных заведений страны последний звонок прозвучит более чем для сотни тысяч выпускников. Впереди экзамены. Елена Бормотова о первом шаге на пути к взрослой жизни. Скульптурные композиции у входа сразу демонстрируют творческое направление этого учреждения образования. Гимназия-колледж искусств имени Ахремчика более чем за полувековую историю выпустила несколько тысяч выпускников современной художественной и музыкальной культуры Беларуси. В этом году творческая молодежь еще дает старт последним звонкам. Их 75. Ребят и девчат пятьдесят второго выпуска гимназии-колледжа. На каждом через плечо атласная лента с надписью "Выпускник-2015". Все как в обычной школе. Одно отличие - ленты разных цветов и с различными обозначениями. У выпускников художественного отделения на ленте палитра, у музыкантов - колокол. Среди нынешних выпускников один гимназический класс и два класса колледжа. Это те подростки, которые после сдачи экзаменов получат диплом со своей первой специальностью - художника-педагога или музыкального исполнителя. Со следующего учебного года Министерство образования начинает переход на профильное образование всех средних заведений. Гимназия-колледж искусств - яркий пример профильного образования. Вход в профессию здесь начинается со второго класса. Выпускники заведения сегодня работают в ведущих симфонических оркестрах и театрах Европы. Даже школьным управляет дирижер Большого театра Беларуси. В нынешнем году впервые за историю у гимназии-колледжа появился свой геральдический знак, утвержденный геральдическим советом при Президенте страны. Значок вместе с дипломом вручили лучшим учащимся. А здесь, кстати, почти сто лауреатов и стипендиатов Специального фонда Президента Беларуси по поддержке одаренной молодежи.
28.05.2015 07:19

В этом году более чем в трех тысячах средних и средних специальных учебных заведений страны последний звонок прозвучит более чем для сотни тысяч выпускников. Впереди экзамены.

Елена Бормотова о первом шаге на пути к взрослой жизни.

Скульптурные композиции у входа сразу демонстрируют творческое направление этого учреждения образования. Гимназия-колледж искусств имени Ахремчика более чем за полувековую историю выпустила несколько тысяч выпускников современной художественной и музыкальной культуры Беларуси. В этом году творческая молодежь еще дает старт последним звонкам.

Их 75. Ребят и девчат пятьдесят второго выпуска гимназии-колледжа. На каждом через плечо атласная лента с надписью "Выпускник-2015". Все как в обычной школе. Одно отличие - ленты разных цветов и с различными обозначениями. У выпускников художественного отделения на ленте палитра, у музыкантов - колокол.

Среди нынешних выпускников один гимназический класс и два класса колледжа. Это те подростки, которые после сдачи экзаменов получат диплом со своей первой специальностью - художника-педагога или музыкального исполнителя.

Со следующего учебного года Министерство образования начинает переход на профильное образование всех средних заведений. Гимназия-колледж искусств - яркий пример профильного образования. Вход в профессию здесь начинается со второго класса.

Выпускники заведения сегодня работают в ведущих симфонических оркестрах и театрах Европы. Даже школьным управляет дирижер Большого театра Беларуси.

В нынешнем году впервые за историю у гимназии-колледжа появился свой геральдический знак, утвержденный геральдическим советом при Президенте страны. Значок вместе с дипломом вручили лучшим учащимся. А здесь, кстати, почти сто лауреатов и стипендиатов Специального фонда Президента Беларуси по поддержке одаренной молодежи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =