В Беларуси дан старт мероприятиям к 525-летию со дня рождения Франциска Скорины

В Беларуси дан старт мероприятиям к 525-летию со дня рождения первопечатника на землях Восточной Европы – Франциска Скорины. В Национальной библиотеке Беларуси, где хранятся оригиналы книжных сокровищ просветителя, прошла презентация современного издания «Франциск Скорина на языках народов мира». Елена Бормотова ознакомилась с изданием. 64 языка под одной общей обложкой. Впервые в мире издали Скорину на самых популярных и экзотических языках планеты. Скорина в иероглифах и в кириллице. Здесь и русский и, даже, лакский. Работа над научным проектом началась почти 5 лет тому назад. Инициатор - писатель, краевед Александр Карлюкевич, который сейчас возглавляет издательский дом "Звязда", где непосредственно и вышла книга. Скориновское предисловие к книге "Юдифь", которую белорусы знают еще с начальной школы, и стало тем произведением, на которое делали перевод. Оригинала "Юдифь" в национальных фондах нет. Несколько лет назад привозили из Германии и выставляли рядом с оригиналами, которые есть в Национальной библиотеке Беларуси. Здесь же сделали и цифровую копию. Книга вышла тиражам всего 570 единиц. Кстати, уже сейчас ведется речь о втором тираже. 64 языка - это не предел. Научно-переводческая работа продолжается. Возможно, вскоре знаменитую скориновскую фразу можно будет читать на ста языках мира. Чествование наследия Скорины только начинается. К 2017 году, когда и будет отмечаться 500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания, планируется издать полный 20-томный сбор факсимильных изданий Скорины. А также сделать все цифровые копии скориновского наследия, которое сегодня разбросано по библиотечным и музейным фондам мира. Кроме того, ведется работа по реализации выставочных проектов. Национальная библиотека уже в этом году планирует выставить оригиналы, изданные Скориной, в Гомеле. На очереди - Полоцк. К тому же достигнуты договоренности привезти в Беларусь скориновское книжное наследие из фондов России, Германии, Дании, Польши и Украины.
02.02.2015 08:06

В Беларуси дан старт мероприятиям к 525-летию со дня рождения первопечатника на землях Восточной Европы – Франциска Скорины. В Национальной библиотеке Беларуси, где хранятся оригиналы книжных сокровищ просветителя, прошла презентация современного издания «Франциск Скорина на языках народов мира». Елена Бормотова ознакомилась с изданием.

64 языка под одной общей обложкой. Впервые в мире издали Скорину на самых популярных и экзотических языках планеты. Скорина в иероглифах и в кириллице. Здесь и русский и, даже, лакский. Работа над научным проектом началась почти 5 лет тому назад. Инициатор - писатель, краевед Александр Карлюкевич, который сейчас возглавляет издательский дом "Звязда", где непосредственно и вышла книга.

Скориновское предисловие к книге "Юдифь", которую белорусы знают еще с начальной школы, и стало тем произведением, на которое делали перевод. Оригинала "Юдифь" в национальных фондах нет.

Несколько лет назад привозили из Германии и выставляли рядом с оригиналами, которые есть в Национальной библиотеке Беларуси. Здесь же сделали и цифровую копию. Книга вышла тиражам всего 570 единиц. Кстати, уже сейчас ведется речь о втором тираже.

64 языка - это не предел. Научно-переводческая работа продолжается. Возможно, вскоре знаменитую скориновскую фразу можно будет читать на ста языках мира.

Чествование наследия Скорины только начинается. К 2017 году, когда и будет отмечаться 500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания, планируется издать полный 20-томный сбор факсимильных изданий Скорины. А также сделать все цифровые копии скориновского наследия, которое сегодня разбросано по библиотечным и музейным фондам мира.

Кроме того, ведется работа по реализации выставочных проектов. Национальная библиотека уже в этом году планирует выставить оригиналы, изданные Скориной, в Гомеле. На очереди - Полоцк.

К тому же достигнуты договоренности привезти в Беларусь скориновское книжное наследие из фондов России, Германии, Дании, Польши и Украины.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =