В Беларуси более 300 человек стали донорами плазмы

В Беларуси донорами плазмы крови стали уже более 300 человек, переболевших коронавирусом. Так, пациент за одну процедуру, которая занимает всего 45 минут, может спасти сразу три жизни. При этом сдав 600 миллилитров крови. Одним из добровольцев сегодня стал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, который переболел COVID-19. Сегодня с его здоровьем все в порядке, и он готов помогать другим.  Вячеслав Шило, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения: "Помогать друг другу - это задача и профсоюзов, и вообще каждого человека, поэтому осознанно принимается решение пойти и сдать плазму. Тем более, что в соответствии с утвержденным методом лечения Министерством здравоохранением, плазма действительно дает эффект лечения данных пациентов и результат, это мировая практика. Поэтому сегодня призвал бы всех, кто может по состоянию здоровья оказать помощь и прийти на донорские пункты, они организованы по всей стране".  Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: "Каждый день у нас приходит до 20 человек. Некоторые доноры уже 3-4 раз приходят на донации, поэтому мы очень рады, что люди откликаются, активно записываются. Электронная запись на нашем сайте идет по всей республике. Нет проблем с донорами, они очень мотивированы, они хотят помочь, сказать спасибо и помочь системе здравоохранения и помочь тем же пациентам, которые оказались в той ситуации, в которой были они какое-то время назад".  Страховой фонд помощи работникам здравоохранения, заболевшим COVID-19, создан Федерацией профсоюзов Беларуси в начале апреля при профсоюзе работников здравоохранения. На сегодня в копилке фонда почти полтора миллиона рублей. Медикам уже выплачено более 500 тысяч рублей.
05.06.2020 15:07
В Беларуси донорами плазмы крови стали уже более 300 человек, переболевших коронавирусом. Так, пациент за одну процедуру, которая занимает всего 45 минут, может спасти сразу три жизни. При этом сдав 600 миллилитров крови. Одним из добровольцев сегодня стал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, который переболел COVID-19. Сегодня с его здоровьем все в порядке, и он готов помогать другим. 

Вячеслав Шило, председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения: "Помогать друг другу - это задача и профсоюзов, и вообще каждого человека, поэтому осознанно принимается решение пойти и сдать плазму. Тем более, что в соответствии с утвержденным методом лечения Министерством здравоохранением, плазма действительно дает эффект лечения данных пациентов и результат, это мировая практика. Поэтому сегодня призвал бы всех, кто может по состоянию здоровья оказать помощь и прийти на донорские пункты, они организованы по всей стране". 

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: "Каждый день у нас приходит до 20 человек. Некоторые доноры уже 3-4 раз приходят на донации, поэтому мы очень рады, что люди откликаются, активно записываются. Электронная запись на нашем сайте идет по всей республике. Нет проблем с донорами, они очень мотивированы, они хотят помочь, сказать спасибо и помочь системе здравоохранения и помочь тем же пациентам, которые оказались в той ситуации, в которой были они какое-то время назад". 

Страховой фонд помощи работникам здравоохранения, заболевшим COVID-19, создан Федерацией профсоюзов Беларуси в начале апреля при профсоюзе работников здравоохранения. На сегодня в копилке фонда почти полтора миллиона рублей. Медикам уже выплачено более 500 тысяч рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =