В Беларуси активно готовятся к 70-летию Великой Победы

Сюжеты о героях, участниках войны и реальных историях ежедневно снимают и корреспонденты Агентства теленовостей. Сегодня мы расскажем о ветеране, который и в свои 92 пишет портреты легендарных полководцев. В годы войны Василий Гордеенко лично встречался с маршалом Жуковым, и вот теперь по памяти пишет его портрет. Одной из первых картину увидела Ольга Холодович. Василий Гордеенко – непрофессиональный художник, война помешала получить образование. Но любовь к искусству с ним на всю жизнь, на фронте рисовал агитплакаты. После, в мирное время – портреты. Сейчас пишет своего любимого полководца. Над этим портретом Василий Гордеенко работает всего неделю, но уже смог передать главное – характер маршала Жукова. Свою работу он планирует закончить в ближайшее время, чтобы к 9 Мая сделать подарок местному музею. Портрет ветеран в основном пишет по памяти. Он лично был знаком с маршалом. И даже общался с Георгием Жуковым, когда тот приехал в Польшу. Портреты, как признается сам художник, для него самый интересный жанр. В музее Хойникского колледжа уже есть портреты Рокоссовского и Жукова. Их Василий Гордеенко написал гораздо раньше. Рядовому отлично удаются маршалы. Сюда, к военному обелиску, он часто приходит к землякам - боевым товарищам, которые не дождались победы. А сам же Василий Гордеенко за время войны был в партизанском отряде, артиллеристом и кавалеристом. Встретил 9 мая 1945 года на Эльбе. 70-летие Великой Победы ветеран собирается отпраздновать в Москве. Такая сложилась традиция – встречаться с друзьями-фронтовиками возле Большого театра. Для них сегодня это тоже подвиг.
30.03.2015 21:24

Сюжеты о героях, участниках войны и реальных историях ежедневно снимают и корреспонденты Агентства теленовостей. Сегодня мы расскажем о ветеране, который и в свои 92 пишет портреты легендарных полководцев. В годы войны Василий Гордеенко лично встречался с маршалом Жуковым, и вот теперь по памяти пишет его портрет. Одной из первых картину увидела Ольга Холодович.

Василий Гордеенко – непрофессиональный художник, война помешала получить образование. Но любовь к искусству с ним на всю жизнь, на фронте рисовал агитплакаты. После, в мирное время – портреты. Сейчас пишет своего любимого полководца.

Над этим портретом Василий Гордеенко работает всего неделю, но уже смог передать главное – характер маршала Жукова. Свою работу он планирует закончить в ближайшее время, чтобы к 9 Мая сделать подарок местному музею.

Портрет ветеран в основном пишет по памяти. Он лично был знаком с маршалом. И даже общался с Георгием Жуковым, когда тот приехал в Польшу.

Портреты, как признается сам художник, для него самый интересный жанр. В музее Хойникского колледжа уже есть портреты Рокоссовского и Жукова. Их Василий Гордеенко написал гораздо раньше. Рядовому отлично удаются маршалы.

Сюда, к военному обелиску, он часто приходит к землякам - боевым товарищам, которые не дождались победы. А сам же Василий Гордеенко за время войны был в партизанском отряде, артиллеристом и кавалеристом. Встретил 9 мая 1945 года на Эльбе.

70-летие Великой Победы ветеран собирается отпраздновать в Москве. Такая сложилась традиция – встречаться с друзьями-фронтовиками возле Большого театра. Для них сегодня это тоже подвиг.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =