В Беларуси 146 территориальных центров социального обслуживания заботятся о пожилых людях

Быт пожилых - под присмотром соцработников В эти дни особое внимание одиноким пожилым людям. Именно они в силу возраста и наличия хронических заболеваний в зоне риска. Заботу о них берут на себя и родственники, и государство в лице территориальных центров социального обслуживания. В стране их 146, сегодня они пересматривают работу из-за эпидемической ситуации. Изменения коснулись и домов-интернатов. Словом, без внимания не остается никто. Помощь доходит до всех, кому она действительно необходима.  В этом убедился наш корреспондент Антон Малюта.  Горячие линии работают по всей стране Уже больше двух месяцев сюда поступают звонки со всего Копыльского района. Горячую линию открыли для оказания помощи в первую очередь пожилым: сегодня им желательно оставаться дома. Покупку продуктов и лекарств берут на себя центры социального обслуживания.  От подачи заявки до ее выполнения - не больше получаса. Эффективная логистика благодаря трем стационарным пунктам по всему району. Туда и перенаправляют звонки. Главное требование к соцработнику - строгое соблюдение перчаточно-масочного режима. В Минской области уже выполнено более 17 000 заявок Евгении Ивановне из Грозово уже больше 70. Дети живут в Минске и регулярно навещают, но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. Для безопасности заботу родственников заменяют услуги территориального центра. В области уже выполнено более 17 000 заявок. К этой работе присоединяются и волонтеры. Без внимания социальных служб не остается никто. Здесь зимой живут пожилые, деревенские дома которых не приспособлены к холодному времени года, либо одинокие люди, за которыми просто некому присмотреть. Этим летом "Дом надежды" продолжит работу в таком же режиме. Свое пребывание здесь продлили три бабушки. Весь быт - под присмотром соцработника. Около 1 000 сотрудников в Минской области работают по вахтовому методу Это Грозовский дом-интернат на 158 постояльцев. Два месяца он на карантине - посещения под запретом. Однако люди, которые здесь живут, требуют постоянного внимания независимо от любых трудностей, для них сегодня главные герои - медсестры. В конце апреля их перевели на вахтовый метод работы. К слову, за все время здесь не зарегистрировали ни одного случая коронавируса. Все благодаря средствам защиты и мерам дистанцирования. Такая же ситуация по всем похожим учреждениям области - общая заболеваемость на уровне прошлого года. Без внимания не останется никто Сегодня под круглосуточным присмотром только в Минской области около трех с половиной тысяч пожилых человек. И пусть отделениям дневного пребывания пришлось временно закрыться, а всему персоналу центров перестроить свою работу, главная миссия осталась неизменной - не оставить без внимания государства каждого человека, который нуждается в помощи.
21.05.2020 21:23

Быт пожилых - под присмотром соцработников


В эти дни особое внимание одиноким пожилым людям. Именно они в силу возраста и наличия хронических заболеваний в зоне риска. Заботу о них берут на себя и родственники, и государство в лице территориальных центров социального обслуживания. В стране их 146, сегодня они пересматривают работу из-за эпидемической ситуации. Изменения коснулись и домов-интернатов. Словом, без внимания не остается никто. Помощь доходит до всех, кому она действительно необходима. 

В этом убедился наш корреспондент Антон Малюта. 

Горячие линии работают по всей стране


Уже больше двух месяцев сюда поступают звонки со всего Копыльского района. Горячую линию открыли для оказания помощи в первую очередь пожилым: сегодня им желательно оставаться дома. Покупку продуктов и лекарств берут на себя центры социального обслуживания. 

От подачи заявки до ее выполнения - не больше получаса. Эффективная логистика благодаря трем стационарным пунктам по всему району. Туда и перенаправляют звонки. Главное требование к соцработнику - строгое соблюдение перчаточно-масочного режима.

В Минской области уже выполнено более 17 000 заявок


Евгении Ивановне из Грозово уже больше 70. Дети живут в Минске и регулярно навещают, но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. Для безопасности заботу родственников заменяют услуги территориального центра.

В области уже выполнено более 17 000 заявок. К этой работе присоединяются и волонтеры. Без внимания социальных служб не остается никто.

Здесь зимой живут пожилые, деревенские дома которых не приспособлены к холодному времени года, либо одинокие люди, за которыми просто некому присмотреть. Этим летом "Дом надежды" продолжит работу в таком же режиме. Свое пребывание здесь продлили три бабушки. Весь быт - под присмотром соцработника.

Около 1 000 сотрудников в Минской области работают по вахтовому методу


В Беларуси 146 территориальных центров социального обслуживания, где заботятся о пожилых людях

Это Грозовский дом-интернат на 158 постояльцев. Два месяца он на карантине - посещения под запретом. Однако люди, которые здесь живут, требуют постоянного внимания независимо от любых трудностей, для них сегодня главные герои - медсестры. В конце апреля их перевели на вахтовый метод работы.

К слову, за все время здесь не зарегистрировали ни одного случая коронавируса. Все благодаря средствам защиты и мерам дистанцирования. Такая же ситуация по всем похожим учреждениям области - общая заболеваемость на уровне прошлого года.

Без внимания не останется никто


Сегодня под круглосуточным присмотром только в Минской области около трех с половиной тысяч пожилых человек. И пусть отделениям дневного пребывания пришлось временно закрыться, а всему персоналу центров перестроить свою работу, главная миссия осталась неизменной - не оставить без внимания государства каждого человека, который нуждается в помощи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =