В Беларусь завезли экзотических горных баранов

Настоящий белорусский муфлон. Именно так совсем скоро смогут назвать своих постояльцев работники Островецкого лесхоза. На разведении благородных оленей и ланей в лесничестве останавливаться не стали, и завезли в Беларусь экзотических горных баранов. Рассказывает Алексей Родионов. Они приехали в нашу страну совсем недавно, но уже привыкли и к лесным пейзажам Островецкого района, и к тем, кто за ними фактически круглосуточно ухаживает. Вместе с благородными оленями и ланями теперь в этом лесхозе живут и муфлоны.Александр Шостак, главный лесничий Островецкого лесхоза: Мы здесь пионеры. Открываем этот новый вид для Беларуси. Но это вид уже охотничий.Пока 30 муфлонов - на карантине. Это обязательная процедура для всех новичков. Спустя месяц животные отпразднуют новоселье в вольере побольше - на 60 гектаров.Что же касается охоты, то возможной она станет только тогда, когда количество муфлонов достигнет 100 особей.Виктор Урбанович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству Островецкого лесхоза: Они хорошо поедают сено, зерно, попробовали немножко свеклы дать сахарной. Силоса чуть-чуть. Они прекрасно чувствуют себя.Они - это 23 самки и семь самцов. Но это - пока: к концу года здесь на свет появятся восемь ягнят. И если охота еще только в перспективе, то агро и экотуризм в Островецком лесхозе - уже реальность. За последние 10 лет здесь появились баня, уютные беседки и, конечно же, комфортный охотничий домик. Как результат - гостят в этом домике не только белорусы и россияне, но и литовцы, бельгийцы и даже жители Германии.Сейчас работают над новым туристическим направлением: экомаршруты, фишкой каждого из которых, понятное дело, будут муфлоны. При этом с горными баранами связывают не только эстетические, но и экономические надежды: только при продаже одно животное принесет порядка 4,5 миллионов чистой прибыли.
22.01.2014 12:10

Настоящий белорусский муфлон.

Настоящий белорусский муфлон. Именно так совсем скоро смогут назвать своих постояльцев работники Островецкого лесхоза. На разведении благородных оленей и ланей в лесничестве останавливаться не стали, и завезли в Беларусь экзотических горных баранов. Рассказывает Алексей Родионов.



Они приехали в нашу страну совсем недавно, но уже привыкли и к лесным пейзажам Островецкого района, и к тем, кто за ними фактически круглосуточно ухаживает. Вместе с благородными оленями и ланями теперь в этом лесхозе живут и муфлоны.


Александр Шостак, главный лесничий Островецкого лесхоза: Мы здесь пионеры. Открываем этот новый вид для Беларуси. Но это вид уже охотничий.


Пока 30 муфлонов - на карантине. Это обязательная процедура для всех новичков. Спустя месяц животные отпразднуют новоселье в вольере побольше - на 60 гектаров.


Что же касается охоты, то возможной она станет только тогда, когда количество муфлонов достигнет 100 особей.


Виктор Урбанович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству Островецкого лесхоза: Они хорошо поедают сено, зерно, попробовали немножко свеклы дать сахарной. Силоса чуть-чуть. Они прекрасно чувствуют себя.


Они - это 23 самки и семь самцов. Но это - пока: к концу года здесь на свет появятся восемь ягнят. И если охота еще только в перспективе, то агро и экотуризм в Островецком лесхозе - уже реальность. За последние 10 лет здесь появились баня, уютные беседки и, конечно же, комфортный охотничий домик. Как результат - гостят в этом домике не только белорусы и россияне, но и литовцы, бельгийцы и даже жители Германии.


Сейчас работают над новым туристическим направлением: экомаршруты, фишкой каждого из которых, понятное дело, будут муфлоны. При этом с горными баранами связывают не только эстетические, но и экономические надежды: только при продаже одно животное принесет порядка 4,5 миллионов чистой прибыли.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =