В Беларусь впервые привезут Дары волхвов

Сейчас святыня находится в Санкт-Петербурге в Новодевичьем монастыре. За два дня Дарам поклонилось около 50 тысяч петербуржцев. А очередь растянулась более чем на два километра. Уже завтра к вечеру реликвию доставят на белорусскую землю. За последние 500 лет святыня впервые покинула пределы Греции. Напомним, Дары волхвов - одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Младенцу Христу были преподнесены золото, ладан и смирна. Все это имело символическое значение. С 15 века православная святыня хранится в монастыре святого Павла на Афоне в 10 особых ковчегах в виде золотых пластин. За пределы святого острова вывозится только часть Даров. В Беларусь, как ожидается, доставят три пластины. К слову, в Россию, Беларусь и Украину Дары привозят впервые.На белорусскую землю реликвию будет сопровождать монашеская делегация. Поклониться святыне можно будет в Доме Милосердия. Как ожидается, в Минск съедутся несколько тысяч паломников со всей Беларуси. Ковчег будет находиться под круглосуточной охраной. Доступ к Дарам будет организован с завтрашнего дня по 23 января.При этом 17 января к ним можно будет приложиться лишь с 18.30 до 22.00. В остальные дни доступ к святыне будет организован с 8.00 до 22.00. 24 января Дары, как ожидается, повезут в Киев.
16.01.2014 07:02

Сейчас святыня находится в Санкт-Петербурге в Новодевичьем монастыре.

Сейчас святыня находится в Санкт-Петербурге в Новодевичьем монастыре. За два дня Дарам поклонилось около 50 тысяч петербуржцев. А очередь растянулась более чем на два километра. Уже завтра к вечеру реликвию доставят на белорусскую землю. За последние 500 лет святыня впервые покинула пределы Греции.


Напомним, Дары волхвов - одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Младенцу Христу были преподнесены золото, ладан и смирна. Все это имело символическое значение. С 15 века православная святыня хранится в монастыре святого Павла на Афоне в 10 особых ковчегах в виде золотых пластин. За пределы святого острова вывозится только часть Даров. В Беларусь, как ожидается, доставят три пластины. К слову, в Россию, Беларусь и Украину Дары привозят впервые.


На белорусскую землю реликвию будет сопровождать монашеская делегация. Поклониться святыне можно будет в Доме Милосердия. Как ожидается, в Минск съедутся несколько тысяч паломников со всей Беларуси. Ковчег будет находиться под круглосуточной охраной. Доступ к Дарам будет организован с завтрашнего дня по 23 января.


При этом 17 января к ним можно будет приложиться лишь с 18.30 до 22.00. В остальные дни доступ к святыне будет организован с 8.00 до 22.00. 24 января Дары, как ожидается, повезут в Киев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =