В Беларусь пришли крещенские морозы

Наиболее сложные погодные условия в северном регионе страны. Минувшей ночью там зафиксирован самый низкий температурный минус в стране - столбик термометра опустился ниже отметки в 20 градусов мороза.Рассказывает Ольга Масловская. Самая морозная ночь с начала зимы. Сегодня на севере страны термометры показывали за минус 20. Температурный рекорд в Орше - минус 23. И путь крещенские морозы только начинают, уже появились первые жертвы погодного минуса - восемь минчан с обморожениями обратились за медицинской помощью. На трассе в Ушачском районе ночью едва не замерз водитель - его легковушку спасатели отбуксировали до ближайшего населенного пункта.На неделе мороз будет крепчать. Однако синоптики отмечают, что разница температуры в северных и южных областях страны составит примерно десять градусов.Уже завтра столбики термометров в среднем по стране остановятся на отметке минус 15, в среду потеплеет на несколько градусов. В четверг в Беларусь придет холодный антициклон, и к выходным температура упадет до минус 27 ночью.Есть и плюсы от температурного минуса. В Витебске сегодня дышится легче. Морозы улучшили экологическую обстановку. Автомобилей на дорогах в два раза меньше обычного - они просто не завелись.А вот общественный транспорт выдержал испытание первыми морозами. Все автобусы в положенное время вышли на маршрут.Мороз крепчает, но до рекордов еще далеко. В истории Витебска, например, в это время были холода и до минус 41 по Цельсию.Кстати, сто лет назад, когда градусники в домах были редкостью, о сильном морозе витебчане узнавали не только по узорам на окнах. При температуре ниже минус 20 дежурный вывешивал на городской ратуше красный флаг. Это означало, что занятия в гимназиях из-за мороза отменяются.График работы школ и садов Витебска, равно как и других областных центров, пока остается без изменений.
20.01.2014 21:40

Наиболее сложные погодные условия в северном регионе страны.


Наиболее сложные погодные условия в северном регионе страны. Минувшей ночью там зафиксирован самый низкий температурный минус в стране - столбик термометра опустился ниже отметки в 20 градусов мороза.


Рассказывает Ольга Масловская. Самая морозная ночь с начала зимы. Сегодня на севере страны термометры показывали за минус 20. Температурный рекорд в Орше - минус 23. И путь крещенские морозы только начинают, уже появились первые жертвы погодного минуса - восемь минчан с обморожениями обратились за медицинской помощью. На трассе в Ушачском районе ночью едва не замерз водитель - его легковушку спасатели отбуксировали до ближайшего населенного пункта.


На неделе мороз будет крепчать. Однако синоптики отмечают, что разница температуры в северных и южных областях страны составит примерно десять градусов.


Уже завтра столбики термометров в среднем по стране остановятся на отметке минус 15, в среду потеплеет на несколько градусов. В четверг в Беларусь придет холодный антициклон, и к выходным температура упадет до минус 27 ночью.


Есть и плюсы от температурного минуса. В Витебске сегодня дышится легче. Морозы улучшили экологическую обстановку. Автомобилей на дорогах в два раза меньше обычного - они просто не завелись.


А вот общественный транспорт выдержал испытание первыми морозами. Все автобусы в положенное время вышли на маршрут.


Мороз крепчает, но до рекордов еще далеко. В истории Витебска, например, в это время были холода и до минус 41 по Цельсию.


Кстати, сто лет назад, когда градусники в домах были редкостью, о сильном морозе витебчане узнавали не только по узорам на окнах. При температуре ниже минус 20 дежурный вывешивал на городской ратуше красный флаг. Это означало, что занятия в гимназиях из-за мороза отменяются.


График работы школ и садов Витебска, равно как и других областных центров, пока остается без изменений.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =