В Беларусь пришел циклон Кристофер

С недавнего времени новый дизайн и у сводок белорусских синоптиков. Появилась цветная шкала: зеленый, желтый, оранжевый, красный, где красный – максимальная опасность. И вот сегодня эта новая шкала проходит своеобразное испытание. В Беларусь пришел циклон Кристофер. Синоптики спрогнозировали ливни, грозы и град, и окрасили все это в оранжевый цвет.  Так что сегодня у белорусов будет возможность понять и запомнить, что это значит. А вот в каких случаях карта погодного фронта становится красной?Репортаж Натальи Тарасюк. Еще накануне белорусские синоптики перекрасили прогноз погоды на 24 мая в оранжевый. Главный виновник – циклон «Кристофер», который идет к нам из Украины. И оказался непунктуальным. Изначально должен был, по всем расчетам, посетить Минск где-то в районе пяти вечера, но около двух часов дня резко замедлил движение и пока еще, что называется, в пути. По самой последней информации,  гроза уже прошла в Витебске, проливные дожди – в Могилевском и Гомельском регионах. На подходе к столице Кристофер успел отметиться ливнями в Слуцке, Березино и Марьиной Горке.Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: Кристофер в течение ближайшей субботы будет смещаться с южного в северном направлении. В ближайшие сутки также на большей части территории ожидаются  дожди, местами дожди сильные, грозы и при грозах шквалистое усиление ветра. И только в воскресенье, когда уже циклон покинет нашу территорию, погода с ростом атмосферного давления улучшится.Хуже оранжевого прогноза погоды – только красный. Об этом уже давно знают те, на кого в первую очередь ложиться груз ответственности при возникновении чрезвычайной погодной ситуации: это аппарат Совмина и, конечно же, спасатели. Теперь  цветной прогноз погоды доступен каждому белорусу. Перейти на цветной прогноз белорусских синоптиков заставил  циклон Хавер Это была ситуация из разряда: всех предупредили, но никто не обратил внимания. Снежная буря, шквальный ветер   и как следствие, транспортный коллапс, десятки ДТП, закрытый столичный аэропорт и более полутысячи обесточенных населенных пунктов. Метеорологи надеются, что теперь к цветным прогнозам белорусы будут относиться куда серьезнее. Выбор цвета на самом деле не велик. Всего четыре. Зеленый, значит, погода будет хорошей. Желтый  - в целом прогноз благоприятный, но уже возможны дождь и ветер. Оранжевый принесет ливни, грозы и шквалистый ветер. И, наконец, красный: ураган, проливной дождь или крупный град. В том, что Кристофер все-таки доберется до столицы, синоптики не сомневаются. Возможно, это произойдет уже в ближайшие пять минут, а, может через полчаса-час.  На завтра, к слову, в цветном прогнозе  вновь фигурирует ярко-оранжевый.
24.05.2013 21:15

Синоптики спрогнозировали ливни, грозы и град, и окрасили все это в оранжевый цвет.


С недавнего времени новый дизайн и у сводок белорусских синоптиков. Появилась цветная шкала: зеленый, желтый, оранжевый, красный, где красный – максимальная опасность. И вот сегодня эта новая шкала проходит своеобразное испытание. В Беларусь пришел циклон Кристофер. Синоптики спрогнозировали ливни, грозы и град, и окрасили все это в оранжевый цвет.  Так что сегодня у белорусов будет возможность понять и запомнить, что это значит. А вот в каких случаях карта погодного фронта становится красной?


Репортаж Натальи Тарасюк. Еще накануне белорусские синоптики перекрасили прогноз погоды на 24 мая в оранжевый. Главный виновник – циклон «Кристофер», который идет к нам из Украины. И оказался непунктуальным. Изначально должен был, по всем расчетам, посетить Минск где-то в районе пяти вечера, но около двух часов дня резко замедлил движение и пока еще, что называется, в пути. По самой последней информации,  гроза уже прошла в Витебске, проливные дожди – в Могилевском и Гомельском регионах. На подходе к столице Кристофер успел отметиться ливнями в Слуцке, Березино и Марьиной Горке.
Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: Кристофер в течение ближайшей субботы будет смещаться с южного в северном направлении. В ближайшие сутки также на большей части территории ожидаются  дожди, местами дожди сильные, грозы и при грозах шквалистое усиление ветра. И только в воскресенье, когда уже циклон покинет нашу территорию, погода с ростом атмосферного давления улучшится.
Хуже оранжевого прогноза погоды – только красный. Об этом уже давно знают те, на кого в первую очередь ложиться груз ответственности при возникновении чрезвычайной погодной ситуации: это аппарат Совмина и, конечно же, спасатели. Теперь  цветной прогноз погоды доступен каждому белорусу. Перейти на цветной прогноз белорусских синоптиков заставил  циклон Хавер Это была ситуация из разряда: всех предупредили, но никто не обратил внимания. Снежная буря, шквальный ветер   и как следствие, транспортный коллапс, десятки ДТП, закрытый столичный аэропорт и более полутысячи обесточенных населенных пунктов. Метеорологи надеются, что теперь к цветным прогнозам белорусы будут относиться куда серьезнее. Выбор цвета на самом деле не велик. Всего четыре. Зеленый, значит, погода будет хорошей. Желтый  - в целом прогноз благоприятный, но уже возможны дождь и ветер. Оранжевый принесет ливни, грозы и шквалистый ветер. И, наконец, красный: ураган, проливной дождь или крупный град. В том, что Кристофер все-таки доберется до столицы, синоптики не сомневаются. Возможно, это произойдет уже в ближайшие пять минут, а, может через полчаса-час.  На завтра, к слову, в цветном прогнозе  вновь фигурирует ярко-оранжевый.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =