В Беларусь прибыл огонь из Вифлеема

Зажженное в Вифлееме пламя на месте, где ровно 2015 лет назад родился Иисус Христос, белорусские скауты передали прихожанам Гродненского фарного костела. Здесь в полдень началась праздничная месса. Гродно стал первым белорусским городом в долгом маршруте огня. Католическая молодежь из разных уголков Беларуси прибыла в храм, чтобы отсюда развезти зажженные от огня лампадки в свои святыни. По словам настоятеля фарного кафедрального костела города, огонь, привезенный из базилики Рождества Христова в Вифлееме, пробудет в храме вплоть до празднования православного Рождества. К слову, зажечь свечу и отнести к себе домой может каждый, независимо от конфессии. Огонь из Вифлеема прибывает в Беларусь уже в 16 раз. Сама же традиция началась еще в 1986 году, когда впервые в путешествие за Вифлеемским светом, как его еще называют, отправились австрийские студенты. Сегодня огонь путешествует по всему миру. Из Австрии его передают в Германию, Словакию, Польшу, Беларусь, другие европейские страны и даже на другие континенты. Сегодня же огонь из Вифлеема прибыл в Минский архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии - его торжественно внесли в храм перед вечерней службой. Вифлеемский огонь горит в Гроте Рождества Христова, от него ежегодно зажигается одна маленькая свеча, пламя которой скауты несут по всему миру. Огонь мира имеет символическое значение, это своего рода образ горячей веры и христианской любви, тепла Рождества.
19.12.2015 21:21

Зажженное в Вифлееме пламя на месте, где ровно 2015 лет назад родился Иисус Христос, белорусские скауты передали прихожанам Гродненского фарного костела. Здесь в полдень началась праздничная месса. Гродно стал первым белорусским городом в долгом маршруте огня. Католическая молодежь из разных уголков Беларуси прибыла в храм, чтобы отсюда развезти зажженные от огня лампадки в свои святыни. По словам настоятеля фарного кафедрального костела города, огонь, привезенный из базилики Рождества Христова в Вифлееме, пробудет в храме вплоть до празднования православного Рождества. К слову, зажечь свечу и отнести к себе домой может каждый, независимо от конфессии.

Огонь из Вифлеема прибывает в Беларусь уже в 16 раз. Сама же традиция началась еще в 1986 году, когда впервые в путешествие за Вифлеемским светом, как его еще называют, отправились австрийские студенты. Сегодня огонь путешествует по всему миру. Из Австрии его передают в Германию, Словакию, Польшу, Беларусь, другие европейские страны и даже на другие континенты. Сегодня же огонь из Вифлеема прибыл в Минский архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии - его торжественно внесли в храм перед вечерней службой.

Вифлеемский огонь горит в Гроте Рождества Христова, от него ежегодно зажигается одна маленькая свеча, пламя которой скауты несут по всему миру. Огонь мира имеет символическое значение, это своего рода образ горячей веры и христианской любви, тепла Рождества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =