В Беларусь поступила обновленная вакцина против гриппа

В Беларусь поступила вакцина против гриппа. Сейчас препарат проходит лабораторный контроль. Позже его отправят в учреждения здравоохранения. Первыми привьют людей из группы риска. Состав вакцины меняется каждый год. Это связано с тем, что вирус постоянно мутирует. Завершить прививочную кампанию от гриппа планируют до начала января. Наталья Шмелева, завлабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: Был пересмотрен штаммовый состав вакцин и были заменены два компонента - это два вируса гриппа как Н1 и N1, так и вирусы гриппа Н3 и N2. Т. е. вирусы гриппа, которые циркулировали в прошедшем эпидемическом сезоне, хотя их было немного, но, тем не менее, они изменились, и наша иммунная система не готова к их встрече. Единственное противопоказание к вакцине против гриппа - аллергия на куриный белок. Прививки против гриппа и коронавируса можно совмещать. Читайте также: Вакцинацию от гриппа и COVID-19 можно совмещать ВОЗ: паспорта вакцинации могут стать инструментом для дискриминации
15.09.2021 08:20

В Беларусь поступила вакцина против гриппа. Сейчас препарат проходит лабораторный контроль. Позже его отправят в учреждения здравоохранения. Первыми привьют людей из группы риска. Состав вакцины меняется каждый год. Это связано с тем, что вирус постоянно мутирует. Завершить прививочную кампанию от гриппа планируют до начала января.

Наталья Шмелева, завлабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии:

Был пересмотрен штаммовый состав вакцин и были заменены два компонента - это два вируса гриппа как Н1 и N1, так и вирусы гриппа Н3 и N2. Т. е. вирусы гриппа, которые циркулировали в прошедшем эпидемическом сезоне, хотя их было немного, но, тем не менее, они изменились, и наша иммунная система не готова к их встрече.

Единственное противопоказание к вакцине против гриппа - аллергия на куриный белок. Прививки против гриппа и коронавируса можно совмещать.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =