В Барановичах в одной из усадеб внимание привлекает необычный птичий двор

Хозяева своими руками сделали и развесили более десятка домиков - синичников. Птичьи апартаменты удивляют фантазией и никогда не пустуют. А хозяева рады крылатым гостям. Рассказывает Виктория Потоня. Как привлечь крылатых помощников в свой сад? Ответ на это вопрос знает Александр Жура. Житель Барановичей настоящий защитник синичек. Зимой птиц подкармливает семечками, орехами и кусочками сала. И своими руками делает для них апартаменты - синичники. Каждый домик особенный. Здесь и березовый кругляк, и сломанные часы, и уличный фонарь. А специальная "юбочка" на дереве - разработка Александра - защищает птиц от котов. Пернатым гостям в усадьбе рады. Наблюдает за птицами и поддерживает хорошее дело и жена Александра. Даже помогает украшать домики ажурными салфетками. И хотя за неделю одних только семечек синички съедают около трех килограммов, никакие убытки нельзя сравнить с удовольствием, какое хозяева получают от наблюдения за птицами. А на подворье можно увидеть и дрозда-рябинника, свиристелей, дубоносов и зеленушек. Домики понадобятся птицам и весной. Они превратятся в ясли. Да и сами синицы, как санитары сада, отблагодарят хозяевам усадьбы. Опыт Александра уже перенимают соседи и знакомые. Тем более что в Барановичах в течение трех месяцев можно получить консультацию о птицах у орнитологов. Здесь открылась бесплатная школа бердвотчеров. Лекции проводят друзья организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Школы бердвотчинга организованы в Брестской и Гомельской областях. Люди разных возрастов смогут наблюдать за птицами, изучать и отличать по видам. Это еще один шаг быть ближе к природе. 
03.03.2018 15:32

Хозяева своими руками сделали и развесили более десятка домиков - синичников. Птичьи апартаменты удивляют фантазией и никогда не пустуют. А хозяева рады крылатым гостям.

Рассказывает Виктория Потоня. Как привлечь крылатых помощников в свой сад? Ответ на это вопрос знает Александр Жура. Житель Барановичей настоящий защитник синичек. Зимой птиц подкармливает семечками, орехами и кусочками сала. И своими руками делает для них апартаменты - синичники. Каждый домик особенный. Здесь и березовый кругляк, и сломанные часы, и уличный фонарь. А специальная "юбочка" на дереве - разработка Александра - защищает птиц от котов.

Пернатым гостям в усадьбе рады. Наблюдает за птицами и поддерживает хорошее дело и жена Александра. Даже помогает украшать домики ажурными салфетками. И хотя за неделю одних только семечек синички съедают около трех килограммов, никакие убытки нельзя сравнить с удовольствием, какое хозяева получают от наблюдения за птицами. А на подворье можно увидеть и дрозда-рябинника, свиристелей, дубоносов и зеленушек.

Домики понадобятся птицам и весной. Они превратятся в ясли. Да и сами синицы, как санитары сада, отблагодарят хозяевам усадьбы. Опыт Александра уже перенимают соседи и знакомые. Тем более что в Барановичах в течение трех месяцев можно получить консультацию о птицах у орнитологов. Здесь открылась бесплатная школа бердвотчеров. Лекции проводят друзья организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.

Школы бердвотчинга организованы в Брестской и Гомельской областях. Люди разных возрастов смогут наблюдать за птицами, изучать и отличать по видам. Это еще один шаг быть ближе к природе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =