В Барановичах школьники создают стрит-арт против буллинга

Стена барановической гимназии №3 скоро обретет новый облик. Старшеклассники из разных школ города собрались здесь, чтобы с помощью профессионального минского художника Евгения Матюто создать стрит-арт-проект по эскизу рисунка, который победил в конкурсе "Мы против булинга". Это один из этапов реализации инициативы, которую поддерживает ЮНИСЕФ и другие агентства Организации Объединенных Наций. Марина Ананенко, консультант по вопросам защиты прав ребенка Детского фонда ООН "ЮНИСЕФ": "Проблема актуальная. Об этом говорят и данные, полученные Всемирным банком в рамках исследования 2019 года, что 19% детей сталкивались с вопросами буллинга в течение месяца. Поэтому мы выбрали два города: Барановичи и Могилев, чтобы дать возможность детям как активным участникам процесса подумать над тем, какие решения они хотели бы предложить для своего города для профилактики буллинга в школьной среде". Идей было много. Вместе с организаторами ребята выбрали несколько лучших, которые будут воплощать в жизнь в течение этого месяца. Елизавета Валуева, ученица СШ №10, участница проекта AirSpace, член Барановичского городского молодежного парламента: "Лично моя команда поставила вопрос о том, чтобы создать безопасное пространство для подростков. И мы придумали, что создадим комнату, в которой дети смогут проводить свободное время, работать с психологом, делать уроки, общаться с другими детьми. И там они будут чувствовать себя спокойно". Следующий этап реализации инициативы – при поддержке ЮНИСЕФ социальный ролик, посвященный борьбе с буллингом. А еще ребята будут ходить по учреждениям образования и рассказывать о своей работе. В городе также пройдут разные мероприятия, на которых будут поднимать проблему травли школьников и пути ее решения. Владислав Ширко, ученик СШ №21, участник проекта  "Мы против буллинга": "Каждый из нас достоин понимания. В школах часто происходит травля из-за того, что у кого-то не такой телефон, плохая внешность или что-то у него не так. И его из-за этого травят. С этим нужно бороться и об этом нужно говорить!" Организаторы уверены, что чем больше шагов будет сделано в профилактике и предотвращении буллинга, тем меньше мы будем сталкиваться с таким явлением в школах.
13.03.2020 14:36
Стена барановической гимназии №3 скоро обретет новый облик. Старшеклассники из разных школ города собрались здесь, чтобы с помощью профессионального минского художника Евгения Матюто создать стрит-арт-проект по эскизу рисунка, который победил в конкурсе "Мы против булинга". Это один из этапов реализации инициативы, которую поддерживает ЮНИСЕФ и другие агентства Организации Объединенных Наций.

Марина Ананенко, консультант по вопросам защиты прав ребенка Детского фонда ООН "ЮНИСЕФ": "Проблема актуальная. Об этом говорят и данные, полученные Всемирным банком в рамках исследования 2019 года, что 19% детей сталкивались с вопросами буллинга в течение месяца. Поэтому мы выбрали два города: Барановичи и Могилев, чтобы дать возможность детям как активным участникам процесса подумать над тем, какие решения они хотели бы предложить для своего города для профилактики буллинга в школьной среде".

Идей было много. Вместе с организаторами ребята выбрали несколько лучших, которые будут воплощать в жизнь в течение этого месяца.

Елизавета Валуева, ученица СШ №10, участница проекта AirSpace, член Барановичского городского молодежного парламента: "Лично моя команда поставила вопрос о том, чтобы создать безопасное пространство для подростков. И мы придумали, что создадим комнату, в которой дети смогут проводить свободное время, работать с психологом, делать уроки, общаться с другими детьми. И там они будут чувствовать себя спокойно".

Следующий этап реализации инициативы – при поддержке ЮНИСЕФ социальный ролик, посвященный борьбе с буллингом. А еще ребята будут ходить по учреждениям образования и рассказывать о своей работе. В городе также пройдут разные мероприятия, на которых будут поднимать проблему травли школьников и пути ее решения.

Владислав Ширко, ученик СШ №21, участник проекта  "Мы против буллинга": "Каждый из нас достоин понимания. В школах часто происходит травля из-за того, что у кого-то не такой телефон, плохая внешность или что-то у него не так. И его из-за этого травят. С этим нужно бороться и об этом нужно говорить!"

Организаторы уверены, что чем больше шагов будет сделано в профилактике и предотвращении буллинга, тем меньше мы будем сталкиваться с таким явлением в школах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =