В. Арчаков о поправках в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя

15 июля поправки в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя  утвердил  Президент. Документом предусматривается внесение изменений в законы "О Вооруженных Силах", "О чрезвычайном и военном положениях", а также имплементация норм Декрета "О защите суверенитета и конституционного строя".  Так, основанием для введения чрезвычайного положения, кроме стихийных бедствий и катастроф, является наличие беспорядков, которые сопровождаются насилием или угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность для жизни и здоровья людей, а также территориальной целостности и существования государства. Конкретизированы и некоторые формулировки. Так, к беспорядкам относятся попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, которые сопровождаются насильственными действиями с  угрозой для жизни и безопасности граждан. Новым законом также уточняется перечень возможных  мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения. Такая норма разработана с учетом опыта реагирования на беспорядки в прошлом году. Все нюансы  прямо сейчас  в эксклюзивном интервью   расскажет заместитель госсекретаря Совбеза Владимир Арчаков (видео). Читайте также:  А. Лукашенко подписал поправки в законы по вопросам защиты Конституции и суверенитета Проект новой Конституции обсудили на заседании Совета старейшин Национального собрания Беларуси
15.07.2021 21:21

15 июля поправки в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя  утвердил  Президент. Документом предусматривается внесение изменений в законы "О Вооруженных Силах", "О чрезвычайном и военном положениях", а также имплементация норм Декрета "О защите суверенитета и конституционного строя". 

Так, основанием для введения чрезвычайного положения, кроме стихийных бедствий и катастроф, является наличие беспорядков, которые сопровождаются насилием или угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность для жизни и здоровья людей, а также территориальной целостности и существования государства. Конкретизированы и некоторые формулировки. Так, к беспорядкам относятся попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, которые сопровождаются насильственными действиями с  угрозой для жизни и безопасности граждан. Новым законом также уточняется перечень возможных  мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения. Такая норма разработана с учетом опыта реагирования на беспорядки в прошлом году. Все нюансы  прямо сейчас  в эксклюзивном интервью   расскажет заместитель госсекретаря Совбеза Владимир Арчаков (видео).


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =