В апреле в Минске откроется необычный гостиничный комплекс

Его обустраивают в здании XVII века по улице Кирилла и Мефодия в бывшем мужском монастыре. По замыслу архитекторов, здесь будет и музей, где расскажут все о быте бернардинцев, и экспозиция карет, а также предметов, связанных с пожарным делом.Чем еще гостиница будет удивлять не только белорусских туристов, но и гостей мирового первенства по хоккею, расскажет Влада Карницкая.Мебель по индивидуальному заказу, вместо привычных штор - средневековые ставни и вся история Верхнего города - в стенах одного гостиничного комплекса. На улице Кирилла и Мефодия продолжается реконструкция комплекса бывшего мужского монастыря бернардинцев.Сергей Багласов, научный руководитель реконструкции исторического центра Минска: Монастырь бернардинцев занимал целый квартал. Это вот костел, большой монастырский комплекс, а дальше были сооружения более хозяйственного назначения.По замыслу архитекторов, в отеле будет создан музей, где туристы смогут узнать все о быте бернардинцев, экспозиция предметов, связанных с пожарным делом и историей транспорта.Здесь несколько веков хранились кареты. Теперь это здание отреставрировали, и уже буквально через несколько месяцев туристы смогут увидеть выставку - лучшие кареты столетий. Правда, прокатиться на них вряд ли удастся. К примеру, этому экспонату более 100 лет.Стены в отеле украсят отреставрированными фресками, которые обнаружили во время раскопок. Сводчатые потолки, элементы тяжелой кирпичной кладки - все полсотни номеров новой гостиницы стилизованы под монашеские кельи. Но с вполне современным комфортом. Плюс автоматизированная система управления гостиницей, Wi-Fi и, понятное дело, ресторан, парковки, тренажерные залы и парикмахерские уже этой весной окажутся в распоряжении туристов.Михаил Жих, главный инженер КУП Мінская спадчына: Таких отелей, т.е. объектов воссоздания монастырского наследия вообще в Европе только три.Сегодня здесь уже почти все строительно-монтажные работы выполнены. А значит, утверждают заказчики, уже в апреле гостиничный комплекс будет готов принять первых туристов. Ближе к открытию обещают наконец и с названием определиться. Пока же даже варианты держат в секрете.
26.02.2014 09:08

Его обустраивают в здании XVII века по улице Кирилла и Мефодия в бывшем мужском монастыре.

Его обустраивают в здании XVII века по улице Кирилла и Мефодия в бывшем мужском монастыре. По замыслу архитекторов, здесь будет и музей, где расскажут все о быте бернардинцев, и экспозиция карет, а также предметов, связанных с пожарным делом.


Чем еще гостиница будет удивлять не только белорусских туристов, но и гостей мирового первенства по хоккею, расскажет Влада Карницкая.


Мебель по индивидуальному заказу, вместо привычных штор - средневековые ставни и вся история Верхнего города - в стенах одного гостиничного комплекса. На улице Кирилла и Мефодия продолжается реконструкция комплекса бывшего мужского монастыря бернардинцев.


Сергей Багласов, научный руководитель реконструкции исторического центра Минска: Монастырь бернардинцев занимал целый квартал. Это вот костел, большой монастырский комплекс, а дальше были сооружения более хозяйственного назначения.


По замыслу архитекторов, в отеле будет создан музей, где туристы смогут узнать все о быте бернардинцев, экспозиция предметов, связанных с пожарным делом и историей транспорта.


Здесь несколько веков хранились кареты. Теперь это здание отреставрировали, и уже буквально через несколько месяцев туристы смогут увидеть выставку - лучшие кареты столетий. Правда, прокатиться на них вряд ли удастся. К примеру, этому экспонату более 100 лет.


Стены в отеле украсят отреставрированными фресками, которые обнаружили во время раскопок. Сводчатые потолки, элементы тяжелой кирпичной кладки - все полсотни номеров новой гостиницы стилизованы под монашеские кельи. Но с вполне современным комфортом. Плюс автоматизированная система управления гостиницей, Wi-Fi и, понятное дело, ресторан, парковки, тренажерные залы и парикмахерские уже этой весной окажутся в распоряжении туристов.


Михаил Жих, главный инженер КУП Мінская спадчына: Таких отелей, т.е. объектов воссоздания монастырского наследия вообще в Европе только три.


Сегодня здесь уже почти все строительно-монтажные работы выполнены. А значит, утверждают заказчики, уже в апреле гостиничный комплекс будет готов принять первых туристов. Ближе к открытию обещают наконец и с названием определиться. Пока же даже варианты держат в секрете.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =