В Академии искусств защита дипломов факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства

Первыми пообщаться с выпускниками могут не только члены экзаменационной госкомиссии, но и любой желающий.В открытые двери художественных госов заглянула и Наталья Бордиловская. Музей современного изобразительного искусства принимает защиту дипломов дизайнеров интерьера и мебели. Все экспозиционные залы отданы под проектные панорамы и предметы быта. В работах шестнадцати выпускников как привычные прикладные вещи, так и фантазии на темы будущего, попытка синтезировать идеальное с реальным. Молодые специалисты впечатляют выдумкой и здесь же предлагают путь к ее реализации. Столяр-дизайнер Дмитрий Салок уже предложил свою придумку Минскому мотовелозаводу - часть металлических деталей и корпуса заменить на деревянные, и транспортное средство станет легче и экологичнее. Вешалка-журавль. Бревно-скамейка. Большинство его работ предлагают взгляд на быт а-ля наши предки. Впрочем, 90 процентов выпускников представили работы в национальных традициях. Очевидно, нынешние дипломники были одержимы идеей создания нового белорусского бренда. Почти во всех работах национальная символика, белорусский орнамент и эстетика, основанные на наших исторических и культурных традициях.Жизнь некоторых дипломных работ продолжится после экзамена. Так, проект оборудования и организации пространства часовни Всех Святых Фарного костела, что в Новогрудке, делался по заказу самого костела и будет воплощен в жизнь.Михаил Борозна, ректор Белорусской государственной академии искусств: Я думаю, что школа белорусского дизайна этап становления уже прошла, и начинается тот этап ее развития, который будет радовать своими успехами.В общем, многое из того, что пока в единичном экземпляре предлагают выпускники, вскоре может войти в массовое производство и прийти к реальному потребителю.
19.06.2013 12:20

Пообщаться с выпускниками могут не только члены экзаменационной госкомиссии, но и любой желающий.


Первыми пообщаться с выпускниками могут не только члены экзаменационной госкомиссии, но и любой желающий.


В открытые двери художественных госов заглянула и Наталья Бордиловская.

Музей современного изобразительного искусства принимает защиту дипломов дизайнеров интерьера и мебели. Все экспозиционные залы отданы под проектные панорамы и предметы быта. В работах шестнадцати выпускников как привычные прикладные вещи, так и фантазии на темы будущего, попытка синтезировать идеальное с реальным. Молодые специалисты впечатляют выдумкой и здесь же предлагают путь к ее реализации.

Столяр-дизайнер Дмитрий Салок уже предложил свою придумку Минскому мотовелозаводу - часть металлических деталей и корпуса заменить на деревянные, и транспортное средство станет легче и экологичнее. Вешалка-журавль. Бревно-скамейка. Большинство его работ предлагают взгляд на быт а-ля наши предки.

Впрочем, 90 процентов выпускников представили работы в национальных традициях. Очевидно, нынешние дипломники были одержимы идеей создания нового белорусского бренда. Почти во всех работах национальная символика, белорусский орнамент и эстетика, основанные на наших исторических и культурных традициях.


Жизнь некоторых дипломных работ продолжится после экзамена. Так, проект оборудования и организации пространства часовни Всех Святых Фарного костела, что в Новогрудке, делался по заказу самого костела и будет воплощен в жизнь.


Михаил Борозна, ректор Белорусской государственной академии искусств: Я думаю, что школа белорусского дизайна этап становления уже прошла, и начинается тот этап ее развития, который будет радовать своими успехами.


В общем, многое из того, что пока в единичном экземпляре предлагают выпускники, вскоре может войти в массовое производство и прийти к реальному потребителю.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =