В агрогородке Тимоново мечтают о бассейне в местном детском саду

Важной составляющей человеческого развития является также достойная и развитая инфраструктура. Особенно остро этот вопрос стоит в регионах. Речь об отдаленных районах, агрогородках. По мнению сельчан, условия жизни должны быть не менее комфортными, чем в больших городах. Об этом не раз во время рабочих поездок в районы местным властям напоминал и Президент. Задача - создать все условия для развития села. Медицинское обслуживание, современные школы, бытовые услуги становятся все более доступными жителям глубинки. Правда, не везде. В агрогородке Тимоново мечтают, чтобы бассейн в местном детском саду наконец-то заработал. Решение проблемы затянулось на долгие годы. Почему - выяснял Андрей Ястребов.   Заведующая яслями-садом "Журавушка", что в агрогородке Тимоново, лишь разводит руками. Как можно было так спроектировать бассейн, а затем и построить его без фильтрационной системы. Ее просто негде установить. Чтобы кафель в бассейне не покрывался ржавчиной, воспитатели придумали нехитрую систему спуска воды по шлангу. Так и остался раритет на месте, как напоминание о трудных временах. Много обещаний решить проблему от местных и приезжих чиновников услышали жители агрогородка за эти 14 лет. Но безрезультатно.   Новое обещание местного райисполкома - приступить к решению проблемы в следующем году. Поэтапно. Начать со строительства станции обезжелезивания воды. А уж затем взяться за бассейн.  Когда-то этот центр в Климовичах строился для городской школы. Но со временем взвалил на себя весь груз спортивно-оздоровительной работы в районе. 5 тысяч посещений в месяц - ученики из всех 13 школ, пенсионеры, молодежь. Выдержать санитарные нормы - дорогого стоит, рассказывает директор центра.  А вот залов для игровых видов спорта не хватает. Возможно, поэтому нет побед на уровне республики, да и олимпийских чемпионов пока не воспитали.   Проблему мог бы решить физкультурно-оздоровительный комплекс. И его строительство началось в 2010. Правда, дальше фундамента дело не пошло. Сейчас площадка законсервирована.  Вот так выглядят почти 100 тысяч зарытых в землю рублей. Чтобы достроить ФОК, нужны еще 5,5 миллиона. Есть ли перспектива? Ответ райисполкома не обнадежил.  Конечно, иных успешных примеров в регионе достаточно.  Например, ясли-сад в агрогородке Кадино, где бассейн работает уже 35 лет. Для местных малышей оздоровительные процедуры здесь словно праздник. Администрация пошла еще дальше.  В следующем году в Кадино запланировано строительство станции обезжелезивания. И мечта о чистой воде станет реальностью для почти 2 тысяч местных жителей.
10.12.2018 21:09

Важной составляющей человеческого развития является также достойная и развитая инфраструктура. Особенно остро этот вопрос стоит в регионах. Речь об отдаленных районах, агрогородках. По мнению сельчан, условия жизни должны быть не менее комфортными, чем в больших городах. Об этом не раз во время рабочих поездок в районы местным властям напоминал и Президент. Задача - создать все условия для развития села. Медицинское обслуживание, современные школы, бытовые услуги становятся все более доступными жителям глубинки. Правда, не везде. В агрогородке Тимоново мечтают, чтобы бассейн в местном детском саду наконец-то заработал. Решение проблемы затянулось на долгие годы. Почему - выяснял Андрей Ястребов.  

Заведующая яслями-садом "Журавушка", что в агрогородке Тимоново, лишь разводит руками. Как можно было так спроектировать бассейн, а затем и построить его без фильтрационной системы. Ее просто негде установить.

Чтобы кафель в бассейне не покрывался ржавчиной, воспитатели придумали нехитрую систему спуска воды по шлангу. Так и остался раритет на месте, как напоминание о трудных временах. Много обещаний решить проблему от местных и приезжих чиновников услышали жители агрогородка за эти 14 лет. Но безрезультатно.  

Новое обещание местного райисполкома - приступить к решению проблемы в следующем году. Поэтапно. Начать со строительства станции обезжелезивания воды. А уж затем взяться за бассейн. 

Когда-то этот центр в Климовичах строился для городской школы. Но со временем взвалил на себя весь груз спортивно-оздоровительной работы в районе. 5 тысяч посещений в месяц - ученики из всех 13 школ, пенсионеры, молодежь. Выдержать санитарные нормы - дорогого стоит, рассказывает директор центра. 

А вот залов для игровых видов спорта не хватает. Возможно, поэтому нет побед на уровне республики, да и олимпийских чемпионов пока не воспитали.  

Проблему мог бы решить физкультурно-оздоровительный комплекс. И его строительство началось в 2010. Правда, дальше фундамента дело не пошло. Сейчас площадка законсервирована. 

Вот так выглядят почти 100 тысяч зарытых в землю рублей. Чтобы достроить ФОК, нужны еще 5,5 миллиона. Есть ли перспектива? Ответ райисполкома не обнадежил. 

Конечно, иных успешных примеров в регионе достаточно.  Например, ясли-сад в агрогородке Кадино, где бассейн работает уже 35 лет. Для местных малышей оздоровительные процедуры здесь словно праздник. Администрация пошла еще дальше. 

В следующем году в Кадино запланировано строительство станции обезжелезивания. И мечта о чистой воде станет реальностью для почти 2 тысяч местных жителей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =