В агрогородке Студенка панельные дома в плачевном состоянии

В непростой ситуации оказались многие жители агрогородка Студенка Сенненского района. Квартиры - вроде, как в городе, но до городского комфорта далеко. Сами жильцы панелек свои дома иначе как коммунальным адом не называют. Центральное отопление давно отсутствует. Его заменили печи, состояние которых нарушает правила пожарной безопасности. В дополнение целый набор коммунальных проблем: сырой подвал, грибок на стенах и трещины между плитами. Ольга Масловская отправилась по адресу проблемы. В квартире Тамары Гребенцовой печь топят два раза в день. От сырости это не спасает. Но больше испорченных грибком стен удивляет печка, которую сложили на втором этаже панельного дома. Такие самодельные кирпичные обогреватели здесь в каждой квартире. Двухэтажным панелькам в центре агрогородка Студенка меньше тридцати лет. В 80-е это они считались элитным жильем с центральным отоплением. Со временем котельная вышла из строя, ушло и тепло из квартир. Другого выхода, как строить печи, у людей не было. К этой коммунальной беде добавились просевший фундамент, трещины между бетонными плитами и неисправная канализация. Это подвал, в котором жильцы дома должны хранить выращенные на приусадебном участке овощи. Много лет назад так и было. Сегодня здесь сырость, грязь и запах от протекающей канализации. Два года назад эти дома поступили на баланс районного ЖКХ. Коммунальщики утверждают, что состояние панелек было куда более плачевным. Регулярно сюда приходят сотрудники МЧС. Проверяют исправность печного отопления. Несколько раз районное ЖКХ получало предписания с требованием устранить нарушения противопожарной безопасности. В газифицированных агрогородках - таких, как Коковчина и Ходцы, проблема подобных панелек решена. В районном листе ожидания до сих пор остаются не меньше 20 домов. Среди которых и двухэтажки в Студенке.
04.02.2016 21:10

В непростой ситуации оказались многие жители агрогородка Студенка Сенненского района. Квартиры - вроде, как в городе, но до городского комфорта далеко. Сами жильцы панелек свои дома иначе как коммунальным адом не называют. Центральное отопление давно отсутствует. Его заменили печи, состояние которых нарушает правила пожарной безопасности. В дополнение целый набор коммунальных проблем: сырой подвал, грибок на стенах и трещины между плитами. Ольга Масловская отправилась по адресу проблемы.

В квартире Тамары Гребенцовой печь топят два раза в день. От сырости это не спасает. Но больше испорченных грибком стен удивляет печка, которую сложили на втором этаже панельного дома. Такие самодельные кирпичные обогреватели здесь в каждой квартире.

Двухэтажным панелькам в центре агрогородка Студенка меньше тридцати лет. В 80-е это они считались элитным жильем с центральным отоплением. Со временем котельная вышла из строя, ушло и тепло из квартир. Другого выхода, как строить печи, у людей не было. К этой коммунальной беде добавились просевший фундамент, трещины между бетонными плитами и неисправная канализация.

Это подвал, в котором жильцы дома должны хранить выращенные на приусадебном участке овощи. Много лет назад так и было. Сегодня здесь сырость, грязь и запах от протекающей канализации.

Два года назад эти дома поступили на баланс районного ЖКХ. Коммунальщики утверждают, что состояние панелек было куда более плачевным.

Регулярно сюда приходят сотрудники МЧС. Проверяют исправность печного отопления. Несколько раз районное ЖКХ получало предписания с требованием устранить нарушения противопожарной безопасности.

В газифицированных агрогородках - таких, как Коковчина и Ходцы, проблема подобных панелек решена. В районном листе ожидания до сих пор остаются не меньше 20 домов. Среди которых и двухэтажки в Студенке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =