В Беларуси продолжается конкурс скульптурных проектов по увековечиванию памяти легендарного Владимира Мулявина.

В Беларуси продолжается конкурс скульптурных проектов по увековечиванию памяти легендарного Владимира Мулявина.А между тем белорусским скульпторам при создании мемориального портрета Песняра приходится в основном опираться на документальные фотокадры, поскольку за свою жизнь Мулявин позировал только двум скульпторам.О судьбе этих портретов и попробовал узнать наш корреспондент Михаил Ревутский: В мастерской Эдуарда Астафьева - целый мулявинский мемориальный уголок: фотографии, сделанные самим скульптором, и из архива певца. Мулявин подолгу не мог позировать, поэтому передал кипу сегодня таких уникальных фотокарточек. Тогда был семьдесят пятый год, и Мулявин жил по соседству с Астафьевым, потому и не мог отказаться, хотя и позировал не без скромности.(Эдуард Астафьев, скульптор)Ревутский: Скульптурный портрет автор стремился окутать в музыкально-лирическую ауру. Правда, готового портрета Мулявин так и не увидел. А в восьмидесятых скульптура вообще была утеряна при переезде. Остался только ее фотоснимок. На конкурс же Астафьев выставляет совсем новое творение.(Эдуард Астафьев, скульптор)Ревутский: А вот автора другого бюста уже нет с нами. Владимир Летун ушел из жизни. Произведение сейчас взялся бесплатно реставрировать другой скульптор - Иван Миско.(Иван Миско, скульптор)Ревутский: На сегодня это единственный прижизненный портрет Мулявина, сделанный с натуры. Хотя по гипсовым швам можно полагать, что было отлито несколько копий, судьба их неизвестна. Реставрацию же проходит бюст-оригинал.(Иван Миско, скульптор)Ревутский: Судьба портрета, можно сказать, наполовину решена. На конкурс он не выставляется, зато Министерство культуры готово купить работу у семьи Летуна и отлить копии для Национального музея, Центра имени Мулявина.
27.08.2003 10:17
В Беларуси продолжается конкурс скульптурных проектов по увековечиванию памяти легендарного Владимира Мулявина.
А между тем белорусским скульпторам при создании мемориального портрета Песняра приходится в основном опираться на документальные фотокадры, поскольку за свою жизнь Мулявин позировал только двум скульпторам.

О судьбе этих портретов и попробовал узнать наш корреспондент
Михаил Ревутский:
 В мастерской Эдуарда Астафьева - целый мулявинский мемориальный уголок: фотографии, сделанные самим скульптором, и из архива певца. Мулявин подолгу не мог позировать, поэтому передал кипу сегодня таких уникальных фотокарточек. Тогда был семьдесят пятый год, и Мулявин жил по соседству с Астафьевым, потому и не мог отказаться, хотя и позировал не без скромности.
(Эдуард Астафьев, скульптор)
Ревутский:
 Скульптурный портрет автор стремился окутать в музыкально-лирическую ауру. Правда, готового портрета Мулявин так и не увидел. А в восьмидесятых скульптура вообще была утеряна при переезде. Остался только ее фотоснимок. На конкурс же Астафьев выставляет совсем новое творение.
(Эдуард Астафьев, скульптор)
Ревутский:
 А вот автора другого бюста уже нет с нами. Владимир Летун ушел из жизни. Произведение сейчас взялся бесплатно реставрировать другой скульптор - Иван Миско.
(Иван Миско, скульптор)
Ревутский: На сегодня это единственный прижизненный портрет Мулявина, сделанный с натуры. Хотя по гипсовым швам можно полагать, что было отлито несколько копий, судьба их неизвестна. Реставрацию же проходит бюст-оригинал.
(Иван Миско, скульптор)
Ревутский:
 Судьба портрета, можно сказать, наполовину решена. На конкурс он не выставляется, зато Министерство культуры готово купить работу у семьи Летуна и отлить копии для Национального музея, Центра имени Мулявина.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =