Узников фашистских концлагерей сегодня вспоминают по всему миру

11 апреля - дата не случайная. 69 лет назад первыми на свободу вышли заключенные Бухенвальда. Цифры страшные. Через фабрики смерти прошли около 20 миллионов человек из 30 стран мира, каждый четвертый - гражданин бывшего Советского Союза. Более половины узников не дожили до освобождения. Историю тех страшных дней воссоздают те, кто вопреки жестокости и насилию выжил....Александра Драгун продолжит тему.Войну Анатолий Отруба встретил 12-летним мальчишкой. Вместе с другом он создал свой штаб, на первом задании пытались проникнуть на ремонтную базу немцев.Отважных мальчиков отправили в Сырецкий концлагерь. Они были единственными детьми среди взрослых.Тростенец - четвертый по величине лагерь смерти. Именно сюда осенью 1941 года фашисты привозили на грузовиках людей. Их расстреливали в рвах-могилах, засыпали сверху землей и утрамбовывали гусеничным трактором.В столице и Минском районе всего было 9 лагерей смерти. Но Тростенец считается самым жестоким. Преступления против человечности совершались повсеместно без скидок на возраст. В память о сотнях узников здесь возвышается обелиск и не угасает огонь. А молодежь вместе с ветеранами приходят сюда с поклоном и цветами.Минутой молчания сегодня почтили память жертв фашистских концлагерей на площади Победы ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники.Траурные митинги и шествия сегодня объединили поколения. На место бывшего концлагеря в Витебске несли цветы выжившие узники, ветераны и школьники.У многих из этих людей за плечами не один концлагерь. На протяжении двадцати лет белорусы, прошедшие через ужасы нацистских лагерей смерти, встречаются в Минске на вечере памяти.Сейчас бывшие узники - люди почтенного возраста. Но горечь воспоминаний, будто все это было еще вчера, по-прежнему вызывает слезы.
11.04.2014 21:12

11 апреля - дата не случайная. 69 лет назад первыми на свободу вышли заключенные Бухенвальда. Цифры страшные. Через фабрики смерти прошли около 20 миллионов человек из 30 стран мира, каждый четвертый - гражданин бывшего Советского Союза. Более половины узников не дожили до освобождения. Историю тех страшных дней воссоздают те, кто вопреки жестокости и насилию выжил....

11 апреля - дата не случайная. 69 лет назад первыми на свободу вышли заключенные Бухенвальда. Цифры страшные. Через фабрики смерти прошли около 20 миллионов человек из 30 стран мира, каждый четвертый - гражданин бывшего Советского Союза. Более половины узников не дожили до освобождения. Историю тех страшных дней воссоздают те, кто вопреки жестокости и насилию выжил....

Александра Драгун продолжит тему.

Войну Анатолий Отруба встретил 12-летним мальчишкой. Вместе с другом он создал свой штаб, на первом задании пытались проникнуть на ремонтную базу немцев.

Отважных мальчиков отправили в Сырецкий концлагерь. Они были единственными детьми среди взрослых.

Тростенец - четвертый по величине лагерь смерти. Именно сюда осенью 1941 года фашисты привозили на грузовиках людей. Их расстреливали в рвах-могилах, засыпали сверху землей и утрамбовывали гусеничным трактором.

В столице и Минском районе всего было 9 лагерей смерти. Но Тростенец считается самым жестоким. Преступления против человечности совершались повсеместно без скидок на возраст. В память о сотнях узников здесь возвышается обелиск и не угасает огонь. А молодежь вместе с ветеранами приходят сюда с поклоном и цветами.

Минутой молчания сегодня почтили память жертв фашистских концлагерей на площади Победы ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники.

Траурные митинги и шествия сегодня объединили поколения. На место бывшего концлагеря в Витебске несли цветы выжившие узники, ветераны и школьники.

У многих из этих людей за плечами не один концлагерь. На протяжении двадцати лет белорусы, прошедшие через ужасы нацистских лагерей смерти, встречаются в Минске на вечере памяти.

Сейчас бывшие узники - люди почтенного возраста. Но горечь воспоминаний, будто все это было еще вчера, по-прежнему вызывает слезы.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =