Узнали, как Жодино реализует пилотный проект "Зеленый город"

Жодино реализует пилотный проект "Зеленый город". Цель - полностью заменить дизельные автобусы на электробусы. Экологически чистый вид городского транспорта выпускают на филиале Минского автозавода, который работает в Жодино уже 3 года. Заказ для города - 14 электробусов. В единой цветовой гамме и стиле будут и остановки. А заряжать электробусы планируют в транспортных депо. Александр Зимин, начальник цеха ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ": Сейчас заказ у нас 14 единиц техники: часть отгружается до конца этого года, а часть - в первом квартале следующего. Расцветка яркая, трехцветная: голубой, белый, черный, с нашим фирменным обликом зубра на крыше. Поскольку техника новая, то какие-то доработки, изменения в конструкции мы будем производить здесь, на месте. Под этот проект вносятся изменения во всем городе: даже остановочные пункты будут выполнены в одной стилистике с нашей техникой.  Минский автозавод активно развивает коммерческие и промышленные связи и с регионами России. Так, среди актуальных контрактов - 25 троллейбусов для Казани. В планах на следующий год поставить в столицу Татарстана почти 200 единиц пассажирской техники. Есть наработки и по сотрудничеству с Уфой. Владимир Дормаш, заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ": Это первая пассажирская техника третьего поколения, серийно поставленная в РФ. Впервые была изготовлена и поставлена партия именно троллейбусов в третьем поколении. Это было отмечено даже главой Республики Татарстан, что традиционно в город Казань попадает новейшая инновационная техника МАЗ. На сегодня, если в совокупности МАЗ и троллейбус "Горожанин", собранный на базе наших машинокомплектов, то мы уже присутствием в 14 региональных центрах РФ. Активен Минский автозавод и на внутреннем рынке. По программе обновления школьных автобусов в этом году МАЗ отправят в регионы Беларуси почти 200 машин для учреждений образования. В планах на следующий - не менее 150. Читайте также: В Руденской специальной школе-интернате открылась площадка по бочче-спорту Лучшим игроком 28-го тура футбольного чемпионата Беларуси признан Владислав Морозов Месси больше не получит "Золотой мяч"?
17.11.2023 17:45

Жодино реализует пилотный проект "Зеленый город". Цель - полностью заменить дизельные автобусы на электробусы. Экологически чистый вид городского транспорта выпускают на филиале Минского автозавода, который работает в Жодино уже 3 года. Заказ для города - 14 электробусов. В единой цветовой гамме и стиле будут и остановки. А заряжать электробусы планируют в транспортных депо.

Александр Зимин, начальник цеха ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ":

Сейчас заказ у нас 14 единиц техники: часть отгружается до конца этого года, а часть - в первом квартале следующего. Расцветка яркая, трехцветная: голубой, белый, черный, с нашим фирменным обликом зубра на крыше. Поскольку техника новая, то какие-то доработки, изменения в конструкции мы будем производить здесь, на месте. Под этот проект вносятся изменения во всем городе: даже остановочные пункты будут выполнены в одной стилистике с нашей техникой. 

Минский автозавод активно развивает коммерческие и промышленные связи и с регионами России. Так, среди актуальных контрактов - 25 троллейбусов для Казани. В планах на следующий год поставить в столицу Татарстана почти 200 единиц пассажирской техники. Есть наработки и по сотрудничеству с Уфой.

Владимир Дормаш, заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ":

Это первая пассажирская техника третьего поколения, серийно поставленная в РФ. Впервые была изготовлена и поставлена партия именно троллейбусов в третьем поколении. Это было отмечено даже главой Республики Татарстан, что традиционно в город Казань попадает новейшая инновационная техника МАЗ. На сегодня, если в совокупности МАЗ и троллейбус "Горожанин", собранный на базе наших машинокомплектов, то мы уже присутствием в 14 региональных центрах РФ.

Активен Минский автозавод и на внутреннем рынке. По программе обновления школьных автобусов в этом году МАЗ отправят в регионы Беларуси почти 200 машин для учреждений образования. В планах на следующий - не менее 150.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =