Ужесточать наказание за неуплату налогов не будут

Ужесточать наказание за неуплату налогов или вносить изменения в законодательство острой необходимости нет. К такому выводу пришли участники первого в этом году пленума Верховного суда. С одной стороны, на каждые 350 осужденных приходится лишь один неплательщик налогов - это меньше половины процента от общего числа преступлений. Но с другой стороны, ущерб, причиненный бюджету даже от одного нарушения, может исчисляться миллиардами рублей. Поэтому главное не посадить человека, а вернуть деньги, которые попали в теневой оборот. Валерий Калинкович, председатель судебной коллегии по уголовным делам, заместитель председателя Верховного суда Беларуси: "Вопрос назначения наказания, прежде всего об этом надо сказать, находится в исключительной компетенции суда, который рассматривает уголовное дело. Сегодня судебная статистика свидетельствует о том, что основное число осужденных за уклонение от уплаты налогов приговаривается не к лишению свободы, а к другим видам наказания. Но в то же время материалы уголовных дел свидетельствуют, что в значительной части случаев ущерб, нанесенный этими преступлениями, возмещается на досудебной стадии либо в ходе судебного разбирательства". Стоит сказать, что уголовная ответственность за неуплату налогов наступает, если доказано, что преступление совершено с прямым умыслом и в крупном размере. Например, за обычные арифметические ошибки при подаче деклараций - максимум штраф. А вот нечестно сэкономленные особо крупные суммы, начиная от четырехсот пятидесяти миллионов рублей, уже считаются тяжким преступлением. Наказание - до семи лет лишения свободы. 
26.03.2015 15:00

Ужесточать наказание за неуплату налогов или вносить изменения в законодательство острой необходимости нет. К такому выводу пришли участники первого в этом году пленума Верховного суда. С одной стороны, на каждые 350 осужденных приходится лишь один неплательщик налогов - это меньше половины процента от общего числа преступлений. Но с другой стороны, ущерб, причиненный бюджету даже от одного нарушения, может исчисляться миллиардами рублей. Поэтому главное не посадить человека, а вернуть деньги, которые попали в теневой оборот.

Валерий Калинкович, председатель судебной коллегии по уголовным делам, заместитель председателя Верховного суда Беларуси: "Вопрос назначения наказания, прежде всего об этом надо сказать, находится в исключительной компетенции суда, который рассматривает уголовное дело. Сегодня судебная статистика свидетельствует о том, что основное число осужденных за уклонение от уплаты налогов приговаривается не к лишению свободы, а к другим видам наказания. Но в то же время материалы уголовных дел свидетельствуют, что в значительной части случаев ущерб, нанесенный этими преступлениями, возмещается на досудебной стадии либо в ходе судебного разбирательства".

Стоит сказать, что уголовная ответственность за неуплату налогов наступает, если доказано, что преступление совершено с прямым умыслом и в крупном размере. Например, за обычные арифметические ошибки при подаче деклараций - максимум штраф. А вот нечестно сэкономленные особо крупные суммы, начиная от четырехсот пятидесяти миллионов рублей, уже считаются тяжким преступлением. Наказание - до семи лет лишения свободы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =