Уже два месяца столичный микрорайон Зеленый Луг живет без трамваев

И несмотря на то что в Минске сейчас лишь пять маршрутов, этот общественный транспорт очень популярен среди жителей большого города. Ремонт путей на Логойском тракте и улице Якуба Коласа буквально парализовал северную артерию столицы.Как отмена нескольких маршрутов ежедневно вызывает  транспортный коллапс, увидел Владимир Королев. Каждый вечер в час пик бесконечная вереница автомобилей, образуя пробку, ползет от центра к северу столицы. Одна из основных артерий города превращается в медленно ползущий поток, который еще больше замедляется при сильной жаре или проливном дожде. Уже второй месяц жители Зеленого Луга живут без трамваев. Сейчас здесь проходит реконструкция путей, которая в будущем позволит увеличить скорость сообщения, снизить уровень шума, вибрации, увеличить срок эксплуатации и повысить безопасность трамваев. Автобусный маршрут № 906 был пущен взамен трамваев, которые соединяют центр города и Зеленый Луг. Однако, если здесь произойдет  даже небольшое ДТП, и без того загруженная улица  Якуба Коласа встанет, что вызовет дорожный коллапс. По данным Минсктранса, сейчас на маршруте курсируют 25 автобусов особо большой вместимости. Плановый интервал  -  2-3 минуты. В теории это разгружает пассажиропоток, однако на практике транспорт ежедневно идет караваном.  Вот на остановке стоят сразу четыре автобуса. Это значит, что последний поедет почти пустым, а вот следующая вереница прибудет минут через 20. К этому времени на остановке будет не протолкнуться.Запрет на парковку в первой полосе устранит это дорожное горлышко и увеличит пропускную способность. Но улица Якуба Коласа – важная артерия столицы. И запретить стоянку транспорта (так, как это было сделано на улице Космонавтов во время реконструкции проспекта Дзержинского) невозможно, считают в ГАИ. Трамваи в столице курсируют уже 84 года. За это время дискуссии об их рациональности велись неоднократно как чиновниками, так и интернет-пользователями, которые сейчас, кстати, все больше просят вернуть любимый транспорт. Жители Зеленого Луга ощутили на себе, как отсутствие рельсового транспорта сказалось на загруженности центральной улицы.Не без оснований многие с ужасом ждут начала осени, когда закончится отпускная пора и столица вновь вернется на старые рельсы.  
24.05.2013 21:25

Ремонт путей на Логойском тракте и улице Якуба Коласа буквально парализовал северную артерию столицы.


И несмотря на то что в Минске сейчас лишь пять маршрутов, этот общественный транспорт очень популярен среди жителей большого города. Ремонт путей на Логойском тракте и улице Якуба Коласа буквально парализовал северную артерию столицы.


Как отмена нескольких маршрутов ежедневно вызывает  транспортный коллапс, увидел Владимир Королев. Каждый вечер в час пик бесконечная вереница автомобилей, образуя пробку, ползет от центра к северу столицы. Одна из основных артерий города превращается в медленно ползущий поток, который еще больше замедляется при сильной жаре или проливном дожде. Уже второй месяц жители Зеленого Луга живут без трамваев. Сейчас здесь проходит реконструкция путей, которая в будущем позволит увеличить скорость сообщения, снизить уровень шума, вибрации, увеличить срок эксплуатации и повысить безопасность трамваев. Автобусный маршрут № 906 был пущен взамен трамваев, которые соединяют центр города и Зеленый Луг. Однако, если здесь произойдет  даже небольшое ДТП, и без того загруженная улица  Якуба Коласа встанет, что вызовет дорожный коллапс. По данным Минсктранса, сейчас на маршруте курсируют 25 автобусов особо большой вместимости. Плановый интервал  -  2-3 минуты. В теории это разгружает пассажиропоток, однако на практике транспорт ежедневно идет караваном.  Вот на остановке стоят сразу четыре автобуса. Это значит, что последний поедет почти пустым, а вот следующая вереница прибудет минут через 20. К этому времени на остановке будет не протолкнуться.
Запрет на парковку в первой полосе устранит это дорожное горлышко и увеличит пропускную способность. Но улица Якуба Коласа – важная артерия столицы. И запретить стоянку транспорта (так, как это было сделано на улице Космонавтов во время реконструкции проспекта Дзержинского) невозможно, считают в ГАИ.
Трамваи в столице курсируют уже 84 года. За это время дискуссии об их рациональности велись неоднократно как чиновниками, так и интернет-пользователями, которые сейчас, кстати, все больше просят вернуть любимый транспорт. Жители Зеленого Луга ощутили на себе, как отсутствие рельсового транспорта сказалось на загруженности центральной улицы.
Не без оснований многие с ужасом ждут начала осени, когда закончится отпускная пора и столица вновь вернется на старые рельсы.


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =